Мой город Москва

День независимости Республики Шри-Ланка

Если вы отправляетесь на Цейлон в феврале, непременно посетите Коломбо. Вид парада в честь Дня Независимости будет интересен жителям разных континентов. В шествии участвуют национальные инструменты. Во время такого шоу страна демонстрирует свою военную мощь, достижения в области военной техники. Воодушевленные лица участников и зрителей парада внушают надежду на мир, свободу и спокойную жизнь.

Независимая Республика Шри-Ланка

День независимости отмечается на Шри-Ланке 4 февраля. Первым годом, когда он был введен, считается 1948. Тем не менее, в этом году страна еще оставалась доминионом Англии. Только в 1972 году Цейлон был переименован в Шри-Ланку, получив полную независимость. В общей сложности, Шри-Ланка находилась под колониальным господством 443 года. В разные годы она находилась под властью португальцев, голландцев, британцев. В освобождении государства участвовали представители из разных уголков страны. Это были не только сингальцы, но также тамилы и мусульмане.

Когда Цейлон был британской колонией, многие жители страны страдали от политики Англии. Ланкийцам приходилось голодать в прямом смысле этого слова. На острове сосуществовало наряду с буддизмом множество различных конфессий, этносов и социальных групп. Напряжение между ними росло, постепенно выливаясь в бурные антиколониальные выступления. 1915 год ознаменовался восстанием.

Принятие Конституции

Великобритания пошла на уступки только во время второй мировой войны. Примерно тогда же появилась первая коммунистическая партия Цейлона. Тогда Англия согласилась предоставить частичную свободу государству на острове Цейлон. Первая конституция появилась в 1945 году. Однако она не декларировала полного суверенитета.

В 1978 году была принята конституция, согласно которой устанавливалась президентская форма правления. Точной датой события принято считать 22 мая. Согласно ей Цейлон был переименован в Социалистическую Республику Шри Ланка.

Праздник народного единства в мире

День независимости, пожалуй, является одним из самых важных праздников многих государств, которые находились когда-то под властью других стран. Это - дата освобождения, символ народного единства и свободы. Как правило, в этот день особенно чувствуются в воздухе и выступлениях нотки патриотизма.

Он отмечается праздничными шествиями, карнавалами и постановочными представлениями. В качестве традиции – торжественное поднятие флага. В Коломбо в этой церемонии участвует сам президент.

"Тройной парад" на Шри-Ланке

В Коломбо ежегодно в этот день организовывают так называемый, «тройной» парад. В нем участвуют морские, военно-воздушные и сухопутные войска

  • летчики исполняют виртуозные пируэты, в том числе мертвые петли
  • служащие военно-морского флота стреляют из пушек прямо на набережной

Торжества проходят на набережной Голл Фэйс Грин. В общей сложности в мероприятии задействовано около трех тысяч военнослужащих. На этот праздник традиционно приглашаются руководители страны а также представители дипломатии. В ходе парада исполняется государственный гимн. Он воздает честь свободе, воле и матери-земле, которая кормит целый народ.