Мой город Москва

Культура и традиции Шри-Ланки

Наиболее древние культурные памятники Шри-Ланки достигают возраста более двух тысяч лет. В основе культуры и искусства Цейлона всегда лежало взаимодействие, синтез и противостояние двух народностей, двух религий.

Культуру Цейлона во многом обусловило колониальное прошлое. Более 400 лет страна находилась под господством различных европейских государств: Португалии, Голландии, Великобритании.

История

Издревле остров населял народ сигналов. Они и по сей день составляют этническую доминанту страны. Однако их господство было потеснено в конце девятнадцатого века тамилами. Этот народ был завезен англичанами-колонизаторами для работ на чайных плантациях. Сингалы исповедуют буддизм, а тамилы являются индуистами. Различаются также языки, на которых говорят эти два народа. Помимо этих двух больших этнических групп, на острове проживают мусульмане и христиане.

Религия

Наиболее распространенным вероисповеданием на Цейлоне является буддизм. Эта религия выражена во многочисленных архитектурных памятниках разных времен. По количеству статуй Будды, сохранившихся в стране, Шри-Ланка стоит на первом месте в мире. Среди таких истинно азиатских построек можно встретить нетипичную архитектуру, которая напоминает европейский стиль. Это - результат колониального присутствия.

Народ

В обществе ланкийцев господствует кастовая система, подобная индийской. Однако на Цейлоне наибольшим почетом пользуются не солдаты и жрецы, а земледельцы. Существует даже специальный праздник Тай Понгал, в ходе которого все граждане воздают хвалу крестьянам.

Музыка

Народная музыка Шри-Ланки также стала результатом взаимодействия разных культур: буддистские мотивы здесь перекликаются с нотками индийских напевов, а иногда проскакивают фрагменты музыки, похожей на европейскую. Первая музыка появилась на острове в театральных постановках синайцев. Она также использовалась для ритуальных танцев и изгнаний духов. Тамилы и колонизаторы повлияли на нее, внеся свои ноты и мелодии.

Танцы

Танцы на Шри-Ланке можно разделить на 3 типа. 

  1. Первая категория – Кандийские пляски. Это – довольно сложные хореографические элементы, похожие на акробатику. Они берут свое начало в придворных танцах. 
  2. Второй вид танцев – это магические танцы рухуну, которые издревле были призваны излечить больного или изгонять злых духов. 
  3. Третий вид танцев – Сабарагамува, сочетаю и элементы дворцовых па и религиозных плясок. 

Аюрведа

Незаменимой частью культуры Шри-Ланки можно считать Аюрведу. Эта наука схожа с медициной. Методики, которые она использует, нарабатывались тысячелетиями. В ходе лечения пациенты принимают лекарства преимущественно растительного происхождения. 

К другим методам Аюрведы относятся: 

  • травяные бани
  • массажи
  • обертывания
  • ароматерапия
  • масляные ванны

Праздники

Большинство праздников на Шри-Ланке имеют религиозную природу. Большое значение здесь придают событиям на небосводе. Например, выходными днями считаются все новолуния в году. Много внимания ланкийцы уделяют предсказаниям и прогнозам от астрологов. Некоторые события делаются только в то время, которое рекомендуют эти специалисты.