Мой город Москва

Анурадхапура - древняя столица сингальского королевства

Легендарный город белых дагоб, древняя столица сингальского королевства, сохранил в себе много тайн и загадок. Сейчас это духовный, исторический центр, собирающий буддистов и путешественников со всего света. Выгодная локация на северном перекрёстке Шри-Ланки, помогает паломникам и туристам добираться сюда любым способом. Сегодня священные руины находятся в археологической части города, а малочисленное население - в новых кварталах.

Среди главных достопримечательностей этого города можно выделить несколько.

Священное дерево Бодхи

Вот уже две тысячи лет растёт эта реликвия в окружении старинных построек, которые уже давно превратились в руины. История гласит, что маленький росток был взят от дерева в Индии, под которым Будда предавался медитации и достиг просветления. Теперь в Анурадхапуре оно живёт и продолжает свой рост. Сменяются поколения, происходят войны и катаклизмы, а дерево остаётся на своём месте невредимым. Люди приходят, огибают дерево вокруг по часовой стрелке три раза и терпеливо ждут, когда упадёт с него хоть один листок. Тогда можно загадать желание, и оно непременно сбудется. Туристам понравятся красивые виды на закате, тогда можно почувствовать необычайное умиротворение и сделать просто супер кадры для своего фото. Особенную экзотику добавляют местные обезьяны, коих достаточно большое количество прогуливается по крышам и заборам в округе. Подробнее по ссылке.

Королевские купальни Куттам Покуна

Эти бассейны-близнецы построены древними сингалами и являются отличными образцами инженерной мысли местных строителей. Они имеют правильную прямоугольную форму, что вызывает удивление, как это было сделано без современных технологий. Вода поступает по трубам, соединяющих эти два резервуара между собой. Предварительно происходит фильтрация. По периметру выложены ровные ступени, по которым легко спуститься вниз. По бокам установлены столбики, которые венчают "сосуды благополучия" оригинальной формы. Сейчас водоёмы находятся на природе, без каких-либо навесов, которые возможно были раньше.

Абхайягири дагоба

Эта древнейшая кирпичная постройка находится в одноимённом монастыре, некогда возвышавшаяся на сто метров. Теперь после перестроек осталось всего семьдесят пять метров, что тоже очень внушительно. Ранее в ней хранилась главная буддийская реликвия - зуб мудрости Будды, который теперь перенесли в Канди. Архитектурное решение полностью соответствует религиозным канонам, дагоба напоминает фигурный колокол. Декоративные элементы являются буддийскими символами. Имеются детали в виде слонов, что обозначает стихию воды, а лотосы в данном случае символизируют плодородие. За последние пятнадцать лет ступа полностью была восстановлена и отреставрирована, потрачены огромные средства, так как она входит в состав объектов, которые должны охраняться ЮНЕСКО.

Руванвелисайя дагоба

Это сооружение белого цвета очень красивое и отличается от тёмных кирпичных ступ не только по цвету, но и по высоте. Эта ступа является самой высокой в мире, сто три метра, теперь она уменьшилась вполовину после реконструкций. Внутри была сделана реликтовая камера, куда были замурованы святые мощи. Предполагалось, что её не должны разрушить землетрясения. А благовония типа сандала должны были предохранять содержимое от разложения. Однако, она была сильно разрушена с фасада в девятнадцатом веке, а восстанавливать стали только в двадцатом. Перестроили даже скульптуры по кругу. Вокруг белой дагобы по периметру идёт ажурный забор, занимающий большую площадь. На нём размещён объёмный декор из слоников, которых 344 штуки.