Мой город Москва

Siddhaleppa - славные традиции прошлого

Существует даже специальный курорт, посвященный лечению Аюрведическими методиками. Он носит название Сиддхалепа и расположен неподалеку от столицы Коломбо.

Традиции Народной Медицины Аюрведа развиваются и активно поддерживаются на Шри-Ланке. Правительство регулярно выделяет средства на исследования и развитие в данной области. Чтобы стать практикующим специалистом в данной сфере, требуется отучиться 6 лет и пройти 2 года интернатуры.

Несмотря на то, что действенность методов Аюрведы пока еще не доказана с точки зрения гиппократовской медицины, ее популярность с каждым годом набирает обороты не только в родной стране, но и в Европе, Азии и США. Сотни туристов приобретают путевки, чтобы похудеть, оздоровиться и очистить организм от шлаков.

История появления Сиддхалепа

Группа целителей под названием «Сиддхалепа» появилась на Цейлоне более двух веков назад. Она прославилась своим лечебным бальзамом, который носил имя группы. Это средство производится и по сей день. Наряду с ним выпускается еще масса лекарственных препаратов, а также косметика по уходу за кожей и волосами. Все средства производятся из натуральных растительных ингредиентов, характерных для аюрведической медицины.

Лечение на Сиддхалепа

Курорт находится неподалеку от столицы Коломбо. Всего 50 километров нужно преодолеть, чтобы индустриальный городской пейзаж сменился архитектурой древнего стиля. Сиддхалепа расположена на берегу Индийского океана. С другой стороны она отгорожена лесным массивом. Внутри курорта произрастает множество деревьев и кустарников, плоды, корни и листья которых применяются в лечении.

На Сиддхалепу можно приехать с недельным визитом: ознакомиться, полюбоваться, восхититься. Но для более полного эффекта следует проводить длительный курс – около четырех недель.

Этот курорт предлагает погрузиться в атмосферу древних целителей. Врачи здесь ведут консультации, назначают лечение. Имеется собственная лаборатория, в которой доктора проводят анализы. 

Спектр методов лечения очень широк:

  • массажи
  • обтирания
  • бани
  • обертывания
  • пилинги

Любое лечение сопровождается соблюдением диеты. Чаще всего это рацион без мяса с определенным подбором растительной пищи. В столовой комплекса можно найти огромное разнообразие блюд аюрведической кухни.

Терапия, которую предлагает Сиддхалепа, нацелена на оздоровление и общее очищение организма. Помимо лечения, на территории комплекса организована развлекательная программа. Каждый вечер проводится анимация и другие увеселительные мероприятия.

Активный отдых и развлечения на Сиддхалепа

Для любителей активного отдыха Сиддхалепа предлагает:

  • бадминтон
  • волейбол
  • настольный теннис

Все номера Сиддхалепы отделаны в традиционном стиле. На территории комплекса имеется бассейн. Он снабжен баром, все напитки которого являются безалкогольными. Также гости могут отдохнуть и расслабиться в джакузи. Возможно организовать семейный отдых, так как для детей на курорте предусмотрены специальные площадки, бассейны.