Мой город Москва

Шри-Ланка – центр Аюрведического лечения

Шри-Ланка - это уникальный остров, который сочетает в себе современность и дух древности. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное. Одной из изюминок острова являются многочисленные центры аюрведического лечения.

Аюрведа как наука и профессия

Аюрведа – это медицинская методика, возраст которой насчитывает несколько тысячелетий. Она базируется на представлении о балансе трех сил в человеческом организме: слизь, желчь и ветер.

Однако не стоит думать, что таким врачом может стать каждый. Чтобы получить лицензию на практику аюрведических методик, требуется шесть лет отучиться на специальном факультете медицинского института. Вслед за этим идут два года интернатуры и практики, и только после закрепления теории студент получает право врачевать.

Официальная медицина Европы и США, основанная на трудах и учении Гиппократа пока не признает Аюрведу универсальным научным методом диагностики и лечения. Однако власти Шри-Ланки активно финансируют исследования и субсидии в данную сферу. Все больше и больше туристов со всех уголков света выбирают Шри-Ланку местом лечения физического и духовного здоровья. В последние годы курорт пользуется популярностью у туристов из России.

Аюрведические методики лечения

Существует множество школ, которые практикуют Аюрведу. Одна из них – Сиддхалепа. Это объединение прославилось своей травяной мазью. Сегодня под таким брендом изготавливаются различные лечебные и косметические средства, а также работает специальный оздоровительный курорт.

Во время лечения по методике Аюрведы пациенту требуется соблюдать специальную диету. Как правило, она построена на растительных компонентах. 

Не рекомендуется: 

  • излишняя активность
  • работа за ноутбуком
  • длительный просмотр телевизора

Сама атмосфера Цейлона располагает к неспешным прогулкам, медитации, наслаждению ароматами. В садах Сиддхалепы произрастает множество лечебных деревьев и кустарников, из которых изготавливаются настои.

Самые распространенные программы аюрведического лечения направлены на: 

  • избавление от стресса
  • очищение от шлаков
  • приведение организма в тонус 
  • нормализацию пищеварения

Со всего мира сюда съезжаются желающие похудеть, оздоровиться или как следует расслабиться на фоне природы. Например, специальный комплекс процедур «Панчкарама» нацелен на избавление организма от шлаков. Сначала проводятся манипуляции, чтобы «согнать» все вредные вещества по определенным точкам тела. Затем начинается очищение по заданным фрагментам.

Аюрведические методики лечения в чем-то перекликаются с теми, к которым мы привыкли. Например, очистительные клизмы, массаж. 

Доктора также могут прописать: 

  • грязевые обертывания
  • масляные ванны
  • ингалляции
  • травяные бани

Курорт Сиддхалепа располагает всем необходимым для прохождения комплексного лечения нетрадиционными методами. Прибывший сюда постоялец может сразу обратиться к одному из практикующих врачей. После осмотра, доктор назначает анализы или сразу лечение. На территории комплекса можно поиграть в различные спортивные игры с ракетками и мячами. Для детей предусмотрены отдельные площадки.