Мой город Москва

Панчакарма - живительный источник Шри–Ланки

Аюрведа - уникальная лечебная методика. В ее основе заложено понятие об изначальном балансе в организме. При нарушении одной из пропорций, с точки зрения аюрведы, начинаются проблемы, болезненные симптомы и заболевания уже как проявления недуга.

Очищение Панчакарма

Одной из программ оздоровления является Панчкарама. Она представляет собой целый комплекс процедур, направленных на восстановление организма. Принцип работы такого метода – избавление от шлаков и отходов. Процесс естественного здоровья «валиум» Панчкарама восстанавливает при помощи массажей, обработки тела сухим и влажным теплом.

Очищение Панчкарама состоит из 5 составных чатей:

  1. очищение носа
  2. очищение кишечника слабительным
  3. очищение клизмами
  4. провоцирование рвоты
  5. кровопускание 

Пути достижения таких этапов могут быть различными. Время года, состояние больного, условия его жизни влияют на соотношение процедур Панчкарамы. В настоящее время, например, кровопускание почти не используется по причине малой его эффективности. Гораздо больший напор врачи делают на лечение натуральными травяными препаратами, которые могут быть оформлены в настои, таблетки, порошки. Каждый выбранный вид пищи так или иначе призван повлиять на конкретный орган.

Методика Аюрведы

В основе своей, все методики Аюрведы нацелены на налаживание баланса в организме. Лекари различают три основных элемента, которые еще называют дошами: 

  1. ветер
  2. слизь
  3. желчь 

От их недостатка или переизбытка, чрезмерной активности или наоборот, зависит здоровье человека. Для активации каждой из дош есть свои приемы и методы.

  • Аюрведа не считает, что все проблемы можно решить обыкновенным промыванием органов. Для начала следует сделать так, чтобы все токсины скопились именно так. На это направлены все процедуры первого этапа, или паллиативной терапии.Паллиативная терапия, или, как ее еще называют, Пурва карма, может длиться неделю, месяц или даже полгода. Это зависит от конституции тела человека. Она ликвидирует токсины.
  • Один из излюбленных методов оздоровления аюрведических докторов – масляная терапия. Она включает в себя и принятие вовнутрь, и наружное использование этого ингредиента. Причем нанесение на кожу может быть различным: намазывается все тело, или только его часть. При этом нанесение масла может сопровождаться определенным видом массажа. Однако, здесь важно соблюдать осторожность – передозировка масла как внутренне, так и внешним нанесением, может повлечь за собой проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Как правило, доктора назначают масляную терапию в комплексе с травяной, для профилактики проблем с пищеварением.

Начав лечить вас масляными процедурами, доктора, скорее всего, спустя некоторое время, добавят к ним потогонные. Это могут быть 

  • теплые ванны
  • души
  • прием специальных чаев
  • целебный пар

Понятие "Ама" в Аюрведе

Аюрведа оперирует таким понятием, как Ама. Оно включает в себя шлаки, отходы, неперевареную организмом еду. Панчкарама нацелена на то, чтобы сначала собрать Аму в определенных точках организма, а затем удалить ее безболезненными методами. На протяжении всего курса лечения назначается специальная диета, чтобы Ама сокращалась.