Мой город Москва

Аюрведа - наука о жизни

Что такое аюрведа? Медицинская методика? Религия? Наука? Пожалуй, это невероятное сочетание всего перечисленного. В переводе с санскрита «веда» означает «знание», а «аю» - жизнь. Таким образом, древние люди воспринимали ее как науку о жизни. Существует аюверда более 3000 лет.

По преданию аюрведа является частью вселенского знания о мире. Современная гиппократовская медицина не признает ее как объективную науку. Врачи Европы, Америки и других стран отказывают Аюрведе в праве считаться официальным методом лечения. Они объясняют это отсутствием научных доказательств того, что методы действительно работают. Однако, все больше и больше людей вместо Швейцарских и немецких санаториев предпочитают приезжать на Цейлон.

Отличием аюрведы считается то, что она лечит не последствия в виде температуры, кашля, озноба, а причины болезни, которые могут крыться глубоко внутри.

Аюрведа базируется на трех «китах»: 

  • Первый из них называтся «вата». Он подразумевает нормальный гормональный фон и состояние нервных окончаний, дословно переводясь как «ветер». Вата гласит о том, что для здоровья в теле поток энергии должен быть свободным. 
  • Второй принцип Аюрведы– «питта», вбирающий в себя понятие здорового обмена веществ и сердечной деятельности. 
  • Третий постулат – «капа» - по сути, аналог современного представления об иммунитете. Если один из постулатов нарушается, человек начинает болеть.

Обучение

Не стоит сравнивать Аюрведус шаманством и волшебством. Чтобы стать специалистом аюверды и предоставлять свои услуги, требуется отучиться 7 лет и еще 2 года пройти интернатуру: попрактиковаться и закрепить теорию. В качестве лекарств такие доктора используют только травы, настои, мази из трав и других растений. На сегодняшний день на Шри-Ланке официально зарегистрировано 6500 врачей, практикующих по этой методике.

Процедуры

Процедуры Аюрведы напоминают современное СПА. Это травяные бани, массажи, обертывания, ароматерапия и медитация. Такое лечение позволяет расслабиться и получить истинное удовольствие от процесса выздровления. Почти всегда лечение сопровождается определенной диетой.

Результаты

Реальные результаты от лечения можно получить уже за три недели. Но, разумеется, перед тем как назначать его, врач проводит беседу с пациентом, расспрашивая его о симптомах, перенесенных недугах, наследственности и образе жизни. Вполне может так получиться, что вдвоем лекарь и больной придут к выводу, что лечение по Аюрведе в данном случае не подойдет.