Мой город Москва

Шри-Ланка – райский остров в Индийском океане!

Шри-Ланка – это небольшое государство в Южной Азии со своим неповторимым климатом и колоритом. Бескрайние воды Индийского океана, огромные плантации чая, блаженная тишина древних храмов и монастырей никого не могут оставить равнодушным!

На Шри-Ланке преобладает тропический, теплый и влажный климат с периодами муссонов. Основная часть осадков выпадает с мая по октябрь - преимущественно в ночное время. Что касается температуры воздуха, то она на протяжении года обычно не меняется, находясь на уровне 30 градусов. Только в горных областях в зимнее время она может опускаться до отметки +10 С. Вода в океане круглый год теплая, в среднем + 26 С.

Шри-Ланка очень богата экзотической природой, где обитает около 80 видов животных. На острове и в его заповедниках можно встретить: диких буйволов и кабанов, шакалов, оленей, медведей, крокодилов, дикобразов, обезьян и, конечно же, слонов. На острове представлено более 450 видов птиц, 24 из которых водятся только на Шри-Ланке. С марта по апрель в период миграции взору предстает огромное количество разнообразных ярких бабочек. На острове произрастает около 3000 видов различных растений, четверть которых цветущие.

Шри-Ланка также известна как «остров чая». Там производится более 305 тысяч тонн чая в год, что составляет 10% всего чая в мире и ставит Шри-Ланку на третье место среди экспортеров после Индии и КНР.

Развлечения и отдых

Отдых на Шри-Ланке отличается своим особенным шармом и неторопливостью. Его девиз: «Поближе к природе и морю, подальше от шума и городской суеты».

Побережье Шри-Ланки тянется на тысячи километров. Большую его часть занимают белые песчаные пляжи с кокосовыми пальмами, красочными рыбками и коралловыми рифами в прозрачных прибрежных водах. Самые известные и невероятно красивые пляжи Шри-Ланки – Бентота, Унавантуна и Мирисса входят в десятку самых лучших пляжей Азии.

Большинство развлечений на острове природные. Массовые гулянья и дискотеки здесь не приветствуются, а вот пикники на природе, барбекю на пляже и рыбалка – сколько угодно! Главное развлечение для любителей адреналина – это, конечно же, дайвинг в индийском океане.

Дайверов со всего мира привлекают бесконечные коралловые рифы, в которых прячется великое множество морских обитателей, в том числе китовых акул и дельфинов. А дайверы-экстрималы не оставят без внимания особенный вид дайвинга – посещение гротов, подводных скал и останков затонувших кораблей.

Достопримечательности

По всей Шри-Ланке разбросано великое множество реликвий и памятников культуры мирового значения, восемь из которых являются частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот только некоторые из них, которые туристу следует включить в свое увлекательное путешествие по острову:

  • Национальный парк Кумана с равнинами и лагунами удивительной красоты и с огромным (200 га) озером Кумана Виллу.
  • Город в окружении фонтанов и бассейнов, расположенный на горе Сигирия (высота 180 м) с невероятной лестницей, вырезанной в скале между огромными лапами льва.
  • Буддийский пещерный храм в Дамбулле, где находится огромнейшая коллекция статуй Будды.
  • Храмово-пещерный комплекс Алувихара («Монастырь из пепла»), где был создан Палийский какон (Трипитака) - собрание буддийских текстов.
  • Приют для слонов в Пиннавела, открытый для защиты животных.
  • «Старая часть» города Анурадхапура с многочисленными памятниками древности, среди которых монастырь в скале Исурумуния, колоколообразные ступы (дагобы) со статуями Будды, искусственные водоемы и многое другое.
  • Плантации чая в окрестностях горного городка Нувара-Элия, где можно продегустировать разнообразные сорта.

Все эти неповторимые места и множество других путешествий и незабываемых впечатлений ждут гостей в стране удивительной природы и культуры – на острове Шри-Ланка!