Мой город Москва

Незабываемый отдых на Шри-Ланке

Остров-слеза, Шри-Ланка полна культурных, культовых и природных богатств. Португальцы, англичане, голландцы оставили свой след здесь, создавая восхитительный коктейль древних городов, разнообразных памятников и красивой колониальной архитектуры. Пляжи острова, может и не очень современны, но, окруженные пальмами и горами, естественны и колоритны.

Шри-Ланка: климат

Идеальным для каникул в Шри-Ланке является период с ноября по апрель, время меж сезонами дождей. Особенно это касается западных и южных прибрежных районов. Побережье же восточное комфортнее с мая по сентябрь. Шри-Ланка является качественным примером тропической страны, с 2-мя четко акцентированными сезонами: жарким и холодным. Климат на острове умеренный, с температурами, которые редко зашкаливают за 35 градусов тепла. Горные районы могут порадовать еще более низкими температурами.

Шри-Ланка: достопримечательности

Самой известной достопримечательностью Шри-Ланки считается крепость на скале Сигирия, возведенная в 5-м столетии и возвышающаяся на равнинами центра острова. Впечатляет голландский форт Галле – настоящий шедевр колониальной архитектуры, а также городок Канди, последнее пристанище местных царей. Если говорить о культовых туристических объектах, на первый план выходит Храм пещеры Дамбуллы, с обширной коллекцией картин и религиозных статуй, и Храм Зуба, где можно лицезреть священный зуб Будды.

Шри-Ланка: гастрономия

Пряный рис является основной едой аборигенов и потребляется с овощами, мясом и острыми соусами. Многие местные блюда готовятся на кокосовом молоке, которое является и любимым напитком. После еды и между приемами пищи потребляются семена ареки, которые стоит попробовать и туристам.

Шри-Ланка: варианты проживания

В последние годы туристическая индустрия Шри-Ланки сдвинулась с мертвой точки. Были построены хорошие отели, гостиницы и элегантные гостевые дома. В зависимости от бюджета, туристы могут арендовать бунгало или номер с отдельным входом, ванной комнатой, кондиционером, горячей водой, ТВ. Если выбрана непритязательная, недорогая гостиница, необходимо убедиться, что окна снабжены противомоскитными сетками. Очень уютными и живописными являются бутик-отели, расположенные вдали от загрязненных городов.