Мой город Москва

Жертвоприношение Боду Ид на Мальдивах

Если у вас получится подгадать отпуск именно под фестиваль Боду Ид, вы наверняка не прогадаете. Это удивительное зрелище, когда на несколько дней нация полностью преображается, абсолютно бесценно! И что важно - мальдивцы не будут против, если вы станете не просто сторонним наблюдателем, но и активным участником всего действия.

Несмотря на то, что в Мальдивской Республике сейчас уровень культуры и образования среди местного населения постоянно растет, ислам и его традиции и праздники продолжают занимать значительное место в жизни мальдивцев. Один из праздников, которые и сегодня пользуются популярностью, - фестиваль Боду Ид, который чаще называют неофициально - Праздник Жертвоприношения.

История Боду Ид

У этого фестиваля нет фиксированной даты проведения. Ежегодно он сдвигается на десять - одиннадцать дней и наступает в соответствии с лунным календарем. Еще один “временной” ориентир - праздник всегда начинается через семьдесят дней после еще одного фестиваля Куда Ид, во время которого отмечают окончание строжайшего поста.

Сама история праздника основана на одном из сюжетов, который присутствует как в Библии, так и в Коране. Согласно легенде, Аллах велел патриарху Ибрагиму отдать в жертву самое ценное, что у него было, - своего сына. Ибрагим послушался голоса Аллаха и приступил к ритуальному убийству. Однако он еще не успел закончить начатое, когда конец ритуалу положил архангел Джибраил, заменив молодого сына Ибрагима обычной овечкой. Эта история символизирует добросердечность и человеколюбие Аллаха. И в честь этих качеств религиозного символа мальдивцы ежегодно приносят ему в жертву коров, коз и других животных.

Проведение праздника

Боду Ид отмечается на Мальдивах практически повсеместно. Единственное, что представляет трудности, для экономически незащищенных слоев населения, - это высокие цены на скот. Проблема состоит в том, что на территории самой страны сельское хозяйство развито достаточно слабо, и многие базовые продукты питания, в том числе и мясо, ввозятся в страну. Для того чтобы бедняки тоже могли позволить себе принять полноценное участие в фестивале, многие исламские организации, работающие на добровольных началах, открывают специальные ярмарки, где скот продается по ценам, которые ниже рыночных. А альтернатива для самых бедных - раздача милостыни вместо убийства скота. Согласно Корану, именно милостынею можем заменять более кровожадные ритуалы.

Праздник Боду Ид отмечается на Мальдивах в течение трех дней. На этот период все государственные компании закрываются, а за ними следуют и большинство коммерческих организаций. Закрывают свои двери и школы, а также университеты. И хотя это сопряжено с большим количеством трудностей для туристов, тот опыт, который вы можете получить во время этого традиционного исламского праздника, бесценен!

Большая часть населения выходит на улицы, одетая в праздничную пеструю одежду. Царит атмосфера добра и дружелюбия. Незнакомые люди поздравляют и обнимают друг друга, многие отправляются на многочисленные ярмарки или слушают уличных артистов.