Мой город Москва

Мальдивы – райский отдых на островах Индийского океана

Мальдивы… Здесь останавливается время, где-то далеко позади остаются привычный шум городской жизни и ежедневная суета, а душа гармонично вплетается в обаяние земного рая. Утонченное сочетание романтичной уединенности для двоих и погружения в изумительный мир тропиков – Мальдивы, сотканные природой из белоснежных песков, изумрудных вод и пронзительно-голубых небес, покоряют сердца, дарят беззаботность и навсегда оставляют в душе неизгладимые впечатления.

Географические данные, климат

Географически Республика Мальдивы расположена южнее побережья Индии на группе из 26 атоллов в экваториальных водах Индийского океана. Атоллы представляют собой россыпь небольших коралловых островов, лишь ненамного возвышающихся над океанскими водами. Всего в составе Мальдив насчитывается 1192 таких острова, из которых обитаемы чуть более 200, и почти на 100 из них расположены комфортные отели для туристов. Заселенность островов зависит от доступности природных источников пресной воды, недостаток которой компенсируется сетью систем опреснения.

Географическое положение Мальдивских атоллов позволяет наслаждаться отдыхом на этих тропических островах круглый год. Теплая сухая погода царит на Мальдивах с сентября по май, тогда как для летних месяцев характерны частые обильные дожди, возникающие под воздействием дующих с океана юго-западных муссонов. В течение всего года температура воздуха на островах держится в пределах от +24 до +30 градусов по Цельсию, достигая максимальной отметки +30 - +32 градуса в апреле-мае.

Валюта, язык, религия

Национальной валютой государства является мальдивская руфия (1 руфия = 100 лари). В большинстве случаев оплату за услуги и товары можно осуществлять долларами США, или любой кредитной картой общепринятых платежных систем, например, VISA, Master Card и т.д.

Язык государства – мальдивский, относится к языкам Индо-Иранского происхождения. При этом на курортах и в столице государства общение местных жителей и обслуживающего персонала отелей с туристами происходит на английском языке, тогда как за пределами туристических зон общение на английском языке с жителями Мальдив практически невозможно.

Республика Мальдивы – мусульманское государство с общепринятыми в исламском мире нормами поведения. В частности, на островах категорически запрещены топлесс и нудизм, а посещать столицу и поселения местных жителей необходимо в скромной одежде, при этом женщины должны прикрывать плечи, а мужчинам не следует надевать короткие шорты.

Особенности отдыха на атоллах Мальдив

Поразительная красота окружающей природы, личный комфорт и высококлассные условия проживания в отелях, безупречный и предупредительный обслуживающий персонал – Мальдивы созданы для идеального отдыха. На выбор туристов отдых в шикарных отелях, уютных виллах или очаровательных бунгало, ухоженные пляжи с мелким белоснежным песком и раскидистыми пальмами и бирюзовые воды Индийского океана, погружение в которые возможно прямо с порога бунгало. Изумительные и неповторимые красоты подводного мира для любителей глубоководных погружений, посещение близлежащих островов, где расположены деревни местных жителей, а также пока еще необитаемых островков, романтика в единении с первозданной природой, полеты на гидросамолете, плавание на катамаранах и каноэ, яхтинг, рыбалка и различные водные аттракционы подарят незабываемые впечатления.

Мальдивы поражают воображение своей флорой. Величественные кокосовые пальмы, фикусы баньяны, хлебные деревья, вечнозеленые мангры, декоративные виды эвкалипта, разнообразные цветущие кустарники и множество розовых кустов, ароматом которых благоухает окружающее их пространство. Здесь невероятное количество орхидей, плюмерий, гибискусов и алтеи, а их нежнейшие ароматы окутывают и звучат завораживающей симфонией.

Не менее уникальна и фауна Мальдивских островов, которые давно облюбовали чайки, бекасы, цапли, морские фрегаты. Подводный мир коралловых рифов Мальдив – место своеобразного паломничества дайверов. Более 1000 видов разноцветных рыбок, изумительные по красоте кораллы, морские звезды, акулы, скаты и черепахи – неповторимый подводный балет здесь не останавливается ни на мгновение и не заканчивается никогда.

Мальдивские сувениры

Покупка сувениров на Мальдивах – занятие приятное и интересное. Бесчисленное множество изделий из кораллов, перламутра и дерева, старательно выполненных руками местных мастеров, колоритные женские украшения, а также шкатулки, вазы, и круглые блюда с причудливыми орнаментами никого не оставят равнодушным. Стоимость сувенирной продукции достаточно скромна, поэтому торговаться местные продавцы не любят, а скидки на свои товары дают незначительные.

Отправляться за покупками лучше всего утром с понедельника по четверг, поскольку большинство магазинов и сувенирных лавок на островах работают в эти дни с 9 часов утра до 13 часов дня.

Некоторые сувениры запрещены к вывозу с территории Мальдивских островов, в частности, изделия из панциря черепахи, жемчуг и раковины устриц-жемчужниц, кораллы и сувениры из красных и черных кораллов. Также под этот запрет попадают обитатели коралловых рифов и рыбки.

Но самый ценный сувенир, который каждый отдыхающий увозит с собой с берегов Мальдивских атоллов – это, конечно же, воспоминания и умиротворение, которые дарят неповторимые Мальдивы.