Мой город Москва

Мальдивы - райский архипелаг

Мальдивы – островная республика, раскинувшаяся на 19 коралловых атоллах Индийского океана, в шестистах километрах к юго-западу от полуострова Индостан. Помимо атоллов, здесь есть великое множество островов. Около 80% территории страны занимают пляжи, а их коралловый песок и живописные виды вокруг настолько красивы и уютны, что напоминают жизнь в раю. Самая высокая точка островов – всего 2,4 м над уровнем моря, и при разглядывании фотоматериалов иногда кажется, что острова плавают в море. Но туристы могут не беспокоиться об этом – острова окружены естественными барьерными рифами, а в иных случаях – искусственно возведёнными волнорезами.

Вдали от островов островитяне ловят тунца, а у самого берега и в лагунах идёт отличная рыбалка, в которой можно самому принять участие, добывая не только рыбу, но и черепах, коралловый жемчуг и раковины. Животный мир здесь небогат (правда, много морских птиц), но это компенсируется красотой и оживлённостью подводного мира – именно дайвинг принёс славу этой стране. Попробуйте поплавать с аквалангом между коралловых рифов, и вы не захотите покидать эти сказочные места. Вода в море настолько прозрачна, что сквозь её толщу видно до 50 м. Кстати, для этого нет нужды привозить оборудование с собой: здесь есть всё, что нужно, а начинающие могут пройти курсы аквалангистов. Климат здесь стабилен – при температуре от 24 до 30 градусов годовые перепады температуры составляют всего 3 градуса. Поэтому туристический сезон на Мальдивах продолжается круглый год. Единственная трудность связана с пресной водой, которую можно добыть только в колодцах.

Острова не имеют полезных ископаемых, экономика страны базируется на трёх составляющих: туризм (до полумиллиона человек в год), рыболовство и мореходство. И неудивительно, что каждая составляющая работает с полной отдачей. Так что, как любят пошутить местные жители, «их полезные ископаемые находятся в море». Мальдивские острова и их окрестности – самые крупные коралловые сооружения на планете, и неимоверно чудесный подводный мир привлекает в страну толпы туристов. Здесь принято селиться не в гостиницах, а в прибрежных бунгало. Наверняка все видели телевизионную рекламу с её видением райской жизни: бунгало, качающиеся пальмы, белый песок, ласково накатывающие волны буквально в десятке метров. Для более консервативных туристов есть здесь и прекрасные отели, и гостиницы – всё как везде на морских курортах. Есть здесь и аэропорт, где осуществляются авиарейсы как в ближайшие страны, так и в Европу.

Один из таких известнейших отелей – Sheraton Full Moon Resort & Spa, где обслуживание туристов поставлено выше всяких похвал. Кстати, следует учесть, что спиртным на островах придётся запасаться только в барах и ресторанах, где служат приезжие из Индии и Шри-Ланки. Местным жителям островов продавать спиртное не разрешается. Впрочем, на пляжах пить тоже не разрешается, а также есть запрет на купание нагишом. В остальном же туристам предоставлена почти полная свобода, а 1190 островов, входящие в состав Мальдив, дадут шанс развернуться и испытать на себе все прелести отдыха. Не забудьте, кстати, побывать и в самой маленькой в мире столице Мале – там тоже есть чем полюбоваться.