Мой город Москва

История Республики Мальдивы

Мальдивы - страна с невероятно насыщенной и подчас трагической историей, в которой переплелись традиции различных религий и наций. Столкновение буддизма и ислама, попеременное правление арабов, португальцев и британцев, а также постоянные внутренние конфликты - все это не могло не оказать влияние на историческое развитие страны.

Мальдивы - фантастическая страна, которую традиционно предпочитают любители качественного отдыха и красивой жизни. Если спросить у любого путешественника, что он знает о Мальдивах (или, говоря “географическом” языком, о Мальдивской Республике), он вам ответит, что это страна коралловых атоллов с прекрасным уровнем отелей и великолепным дайвингом. Но этих знаний не всегда достаточно: для того чтобы лучше понять культуру и традиции страны, очень важно иметь хотя бы минимальное представление о ее истории.

Первое заселение

Мнения историков о том, когда Мальдивы впервые были заселены, расходятся, но большинство склоняется к тому, что люди появились на архипелаге чуть более двух тысяч лет. В основном это были представители народностей, которые проживали на территории современной Индии и Шри-Ланки. Про их быт и культуру мы знаем достаточно мало, однако достоверно известно, что пять - семь столетий спустя остров был облюбован персами и арабами, которые несколько столетий терпимо относились к буддизму, господствующей на тот момент религии на атоллах.

Религия

Интересна легенда о принятии ислама. Считается, что жители Мальдив, опасавшиеся злого джинна, каждый месяц выбирали жертву среди невинных девушек и оставляли ее на ночь в святилище, где ее “забирал” (то есть убивал) джинн. Арабский торговец Абу аль-Бакарат, находясь в Мале, был настолько поражен жестокостью и нелепостью этого ритуала, что ночью сам остался в святилище вместо одной из потенциальных жертв и всю ночь читал Коран, прогнав таким образом злого гостя. Жители были поражены его смелостью, и местный король позволил обратить себя в ислам, а за ним потянулись и его подданные. Произошло это, по данным историков, в 1153 году.

Эпоха дворцовых интриг

С XII века история страны пошла по новому пути - пути ислама.На Мальдивах появились султанаты, и началась эпоха дворцовых интриг в лучших традициях Азии: отравления, убийства холодным оружием и закулисные игры были непременными условиями правления султанов, многие из которых не удерживались у власти и нескольких лет. Султан сменял султана, династия - династию, что не приносило спокойствия и умиротворения на беспокойную территорию Мальдив.

Приход европейцев

Конец внутренним конфликтам положил приход европейцев. В XVI веке о Мальдивах узнали в Европе благодаря путешествию известного португальского исследователя Васко да Гама. У самих португальцев оказались большие виды на прекрасные гостеприимные мальдивские территории, которые интересовали их не только и не столько в качестве идеального места для отдыха, а скорее как выгодный источник специй и стратегическое местоположение для проведения военных операций. Построив несколько укрепленных фортов в разных мальдивских городах, португальцы начали активно проповедовать католичество. Все вместе это вызвало сильную волную сопротивления у местных жителей, которые совершили переворот после пятнадцати лет правления иностранцев, и успешно вернули земли в собственное владение.

В конце XIX века, а точнее в 1887 году, протекторат над мальдивской территорией установила Великобритания. Местные жители очень много почерпнули из традиций и быта англичан, что и сегодня ощущается, когда гуляешь по островам атоллов и по столице Мале: в стране сохранилось множество колониальных особняков, кое-где встречаются англиканские церкви, а многие жители говорят на английском языке. Однако как и любой народ, мальдивцы хотели быть свободными и подняли очередное восстание, которое вынудило Англию предоставить Мальдивам независимость в 1965 году.

Становление Республики. Наши дни

С 1968 года Мальдивы стали республиканской страной. Жители отвоевали себе намного больше свобод. Сегодня там существуют политические партии и проводятся демократические выборы, а большая часть населения занята в туризме.

Именно туризм является ключевым фактором в развитии экономики страны. Повсеместно строятся новые отели, открываются дайвинг-центры, появляются все новые и новые экскурсионные бюро. И хотя в целом уровень жизни местного населения до сих пор нельзя назвать очень высоким, туристам стараются предлагать лучший сервис по приемлемым ценам.

Посещение Мальдивской Республики поможет вам своими глазами убедиться, какой удивительный исторический путь прошла эта страна. Сегодня там абсолютно спокойно и комфортно как для самостоятельных путешественников, так и для тех, кто предпочитает отдых с семьей или большой компанией. Живописные пейзажи, белоснежные пляжи и притягательный Индийский океан поразят ваше воображение, а знание местной истории поможет намного лучше понять эту удивительную страну!