Мой город Москва

Сколько стоит виза на ГОА в 2018-2019 году?

Гоа является одним из самых маленьких штатов Индии, но за последние несколько десятилетий этот курорт приобрел огромную популярность среди путешественников всего мира. Сюда приезжают на несколько месяцев, на «зимовку» да и просто в отпуск на несколько дней. Как бы то ни было, поездка на Гоа никого не оставляет равнодушным, и сюда хочется возвращаться снова и снова.

Особенности отдыха и оформления визы на Гоа

Курорты Гоа – это бесконечные бело-золотые песчаные пляжи, пальмы, вкусные и свежие фрукты, изобилие морепродуктов, завораживающие закаты и непередаваемый колорит. На Гоа доступен отдых для всех слоев населения: провести время здесь может как бюджетный турист, разместившись в гостинице эконом-класса, так и состоятельный путешественник, арендовав на время пребывания отдельное бунгало на побережье. Среди россиян индийский курорт также пользуется популярностью. Год от года количество туристических поездок из нашей страны существенного увеличивается. Несмотря на достаточно продолжительный перелет, большой контраст между нашими странами, россиян привлекает теплый, мягкий индийский климат, экзотическая кухня, живописные пейзажи, непривычные нам обычаи и традиции, чистый Индийский океан. Для многих Гоа стал поистине райским местом на Земле, и позволить себе побывать в раю может каждый.

Стоит также отметить, что в течение последних десятилетий россиян все больше влечет древнейшая наука жизни – аюрведа, широко распространенная в Индии. В нашей стране уже несколько лет организуются аюрведические туры, посвященные ее познанию, в Индии, и в особенности на Гоа, получили широкое распространение отели, практикующие оздоровительные программы, SPA-услуги и аюрведа для своих гостей. Желая посвятить время себе, уединиться, расслабиться и заняться своим здоровьем, применяя только натуральные лекарственные и косметологические средства, россияне с удовольствием отправляются в Индию.

Планируя провести время на Гоа, необходимо помнить перед поездкой, что обязательным условием пребывания здесь является наличие индийской визы. Различают несколько вариантов виз в зависимости от цели поездки: туристическая, транзитная, рабочая, студенческая, деловая, виза по приглашению, виза по прилету и др. На сколько бы ни была кратковременна ваша поездка, даже если ваш путь просто пролегает через Индию, вам необходимо оформление визы.

Современному путешественнику процесс получения визы Гоа не составит большого труда, ведь в наше время это можно сделать несколькими способами: можно самостоятельно подать документы в посольство и консульство Индии или в визовый центр, а можно прибегнуть к услугам туроператора или туристического агентства, которому вы решились доверить свой отдых. В этом случае документы просто предоставляются в агентство и весь процесс оформления ложится на его сотрудников. В обоих случая, какую бы визу вы не запрашивали, необходимо будет собрать пакет документов, куда входят:

  1. Заграничный паспорт. Важно помнить, что для поездки в Индию загранпаспорт должен иметь минимум 2 незаполненные страницы, и действовать не менее полугода.
  2. Копия первых двух страниц паспорта (данные о заявителе и страница с пропиской).
  3. Анкета. Ее нужно найти в Интернете, заполнить онлайн и распечатать.
  4. Цветное фото 5*5 см.
  5. Заблаговременно необходимо забронировать отель или гостиницу на все время проживания, предоставить об этом соответствующие документы. Либо предоставить ваучер от турфирмы.
  6. Копия авиабилетов в обе стороны.
В зависимости от того, как вы оформляете визу – через турагентство, туроператора, самостоятельно, будет варьироваться ее стоимость.

Сколько стоит виза на ГОА в 2018 году

Рассчитывая траты на путешествие на индийский популярный курорт, в первую очередь необходимо продумать такой важный вопрос, как стоимость визы на Гоа. Разумеется, нет однозначного ответа, какую сумму вам придется заплатить за индийскую визу. Она зависит от многих факторов: на какой срок требуется документ, сколько раз за период вы планируете посещать страну, каковы цели вашей поездки и так далее. Для путешественников, которые планируют провести свой отпуск на Гоа необходимо заранее ответить на все вышеперечисленные вопросы и определиться с типом визы.

Если вы доверяете свой отдых туроператору или агентству, стоимость визы будет выше, чем, если бы вы оформляли ее сами. Однако при этом агентство избавляет вас от всех бюрократических проволочек, заполнения анкеты (где, как показывает практика, сотрудники посольства зачастую находят ошибки), стояния в очереди. Вам необходимо лишь предоставить документы в агентство, где вы покупаете тур, и получить готовые документы через несколько дней. За это удобство агентство взимает комиссию, зачастую немалую, что сказывается на общем бюджете поездки.

В пользу агентств можно добавить еще один значительный плюс. Сотрудники агентств, имея большой опыт работы в своей сфере и, в частности, в вопросе заполнения анкет, делают это очень грамотно и без ошибок. Лидером в своем сегменте рынка является компания «Аюрведа-тур», уже 14 лет помогающая россиянам и гражданам ближнего зарубежья отдохнуть в Индии. Филиалы агентства находятся в России и Казахстане. «Аюрведа-тур» оформляет все визы для поездок в Индию, включая деловые, транзитные и визы для детей. Преимуществами «Аюрведа-тур» перед конкурентами служат:

  • Оперативность в работе.
  • Большой опыт работы на рынке туризма.
  • Проведение акций и спецпредложений.
  • Демократичные цены на услуги.
  • Возможность заказать визу онлайн через Интернет.

Даже если вы совершаете путешествие самостоятельно, вы всегда можете обратиться в агентство «Аюрведа-тур» за помощью в оформлении визы, этой услугой можно воспользоваться автономно, не прибегая к заказу тура. Компания готова помочь не только жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана, которые готовы лично прийти в офис, но и тем, кто живет в других городах. Для этого нужно прислать требуемые документы почтой или любым другим способом доставки и через несколько дней получить готовый паспорт с визой. Такой вариант развития событий очень удобен для тех, кто ценит свое время и готов довериться в этом вопросе профессионалам.

Сколько стоит виза на ГОА в 2018 году для россиян

Как уже отмечалось ранее, у россиян с каждым годом интерес к индийским курортам Гоа все возрастает. Несмотря на это, стандартный отпуск здесь среднестатистического россиянина нельзя назвать экономным, именно поэтому расходы на оформление визы перед поездкой нужно предусмотреть заранее.

Самый простой способ получения индийской визы – в аэропорту по прилету. Чтобы воспользоваться такой услугой, необходимо заранее (более чем за 5 дней до поездки) заполнить онлайн анкету на сайте посольства Индии в России. В таком случае визовый сбор составит 60$ плюс 2$ составит сервисный сбор, итого к оплате понадобится 62$. Оплатить можно онлайн банковской картой либо используя электронный кошелек.

Преимущества такого способа оформления визы очевидны:

  • Вы экономите на услугах посредников.
  • Вы можете оформить визу везде, где есть Интернет.
  • Простота – заполнить анкету онлайн и оплатить сервисный сбор, как правило, не составляет сложностей.
Если вы отправляетесь отдыхать с детьми, на ребенка необходима отдельная виза, но она выдается лишь в случае наличия загранпаспорта ребенка. Стоимость визы по прилету для детей, так же, как и для взрослых, составляет 60$, с учетом комиссии – 62$.

Несмотря на то, что наличие визы для поездки на Гоа является обязательным, есть способ посетить курорты, не прибегая к ее оформлению. В том случае, если вы посещаете Гоа в составе группы, доверив планирование своего отдыха турфирме, оформление индивидуальной визы не является обязательным. Средняя минимальная стоимость недельного тура в составе группы для россиян составляет минимум 300 долларов на человека. За эту стоимость предлагается проживание в трехзвездочном отеле с завтраками. Строго выделить стоимость визы из этой суммы проблематично. Ее оформлением занимаются сотрудники турфирмы, для этого им необходимо предоставить загранпаспорт и цветную фотографию.

Путешествовать в составе группы представляется очень удобным, поскольку не требует трат времени и отдельного бюджета на оформление визы, но у такого варианта поездки есть ряд ограничений, таких как:

  • Отсутствие возможности выбирать отель.
  • Невозможность перемещаться по стране отдельно от группы.
  • Невозможность вернуться из поездки отдельно от группы.

При всем, на первый взгляд, удобстве получения визы по прилету или путешествии в группе, у нее есть существенные недостатки:

  • Такой способ поездки возможен только с туристической целью.
  • Таким способом возможно путешествовать не более 2 раз в год.
  • Эта виза не подлежит продлению, ее продолжительность не более 30 дней.
  • Необходимо наличие собственного загранпаспорта у детей.
  • Не все аэропорты страны принимают туристические группы.

Чтобы решить эти проблемы, путешественник может прибегнуть к самостоятельному способу получения визы и получить ее, например, через визовые центры Индии в России. Для россиян стоимость визы на Гоа в 2018 году зависит от типа требуемой визы и срока ее действия. Стоимость услуг через визовый центр следующая:

  • Однократный въезд в Индию – 2330 рублей.
  • Двукратное посещение – 5243 рублей.
  • Многократный въезд – 6991 рублей.
Помимо этого, необходимо будет оплатить комиссию визового центра в размере 237 рублей.

В том случае, если российский турист будет оформлять визу самостоятельно и обратиться в официальное консульство Индии, будут действовать те же расценки, но сбор консульства составит 177 рублей. Для этого необходимо будет самостоятельно собрать все документы по списку, предоставить их в консульство/посольство и уже через 3-4 рабочих дня явиться снова для получения загранпаспорта. Как видно, оформление визы через визовый центр требует больше времени и бумажной волокиты, чем получение разрешения по прилету, но и возможностей у такой визы больше, а вероятность отказа – минимальна.

Сколько стоит виза на ГОА в 2018 году по сравнению с 2017

Если сравнивать текущий и предыдущий года, стоимость виз не изменилась. Это утверждение справедливо в том ключе, если путешественник оформляет визу самостоятельно в консульстве или визовом центре.
В том случае же если вашим отдыхом занимается турагентство, стоимость визы зависит не только от официальных цен, но и от курса доллара, комиссии агентств и других факторов.
Как именно путешествовать, каждый выбирает сам, как и способ оформления визы. Ориентироваться стоит на цели поездки и планируемый бюджет.