Мой город Москва

Гоа – восточная экзотика

Сегодня российская «экспансия» в самых дальних уголках планеты еще более ощутима. Вот и Гоа — самая маленькая из провинций Индии, ее западный штат, этого не избежала.

Наши сограждане приезжают сюда в поисках экзотики, приключений. Получают их в избытке и стремятся возвратиться в эти края вновь. Иные просто оседают на побережье Аравийского моря и превращаются в арендаторов домов, бизнесменов, гидов, овладевают прочими «смежными специальностями». Сдают комнаты соотечественникам, производят и продают сыр, приобретают небольшие ресторанчики, где весьма востребованным становится славянское меню.

Все самое интересное в штате Гоа

Но если вы не планируете ассимилировать с аборигенами просто насладитесь шикарными пляжами, что тянутся по аравийскому берегу на 110 километров. Их обрамляет субтропическая флора: величавые пальмы, буйство растительных специй и т. д. Вода круглый год теплая, 25 градусов, воздух прогрет до комфортных 25–30. Поддерживать практически идеальный микроклимат помогают горы — Западные Гаты — они же служат естественной границей штата.

Есть в этом туристическом рае и небольшой минус: летние муссонные дожди. Потому-то отдыхать на Гоа предпочтительнее в остальные времена года, но если вы случайно прихворнете, то к вам на помощь придет bio-ipar.com, которая довольно развита в этом регионе.

Для путешествия потребуется виза. Хорошо бы сделать необходимые прививки, хотя никто вас к этому не обяжет. Разница по времени от московского на два с половиной часа. Столица — Панаджи, валюта — рупии.то на них обычно покупают гости? Помимо привычных сувениров (чаще всего это поделки из сандалового дерева), — драгоценности, одежду из хлопка и натуральные ткани.

Найдется занятие и для любителей экскурсий, и не только по территории собственно штата, но и по другим уголкам страны. Для странников тут работает свыше 380 гостиниц как индийских, так и организованных на западный манер. Это частные и государственные учреждения, есть специализированные молодежные. Из особых развлечений могут предложить поход в джунгли или катание на слоне, а вот сафари не устроят — запрещено. Движение в Индии левостороннее, так что лучше не рисковать с прокатом автотехники, проще взять такси, если поедете куда-то самостоятельно.