Мой город Москва

Вехи истории - Ашока Великий

В 321 году до н. э. Чандрагупта Маурья основал династию Маурьев, одержав победу над царём династии Нанда – Дхану Нанду. В период правления Маурьев большая часть индийского субконтинента объединилась в одно государство. Империя Маурьев под управлением Чандрагупты не только завоевала практически весь полуостров Индостан, но и расширила свои границы в Персию и Среднюю Азию. Чандрагупту сменил на престоле его сын Биндусара, при котором произошло дальнейшее расширение границ империи за счёт завоевания царства Калинга на востоке и других царств на крайнем юге полуострова Индостан.

Ашока был внуком Чандрагупты и сыном Биндусары. Мать Ашоки была дочерью бедного брамина. По легенде, отец отдал её в гарем потому, что получил предсказание, что сын его дочери станет великим правителем. Статус Ашоки в гареме был весьма низкий, у него было много братьев от более знатных жён царя, и ещё старший брат от той же матери.

Ашока не был красив. Но ни один принц не превосходил его в доблести, храбрости, достоинстве, любви к приключениям и искусности в управлении. Поэтому Ашоку любили и уважали все чиновники и простой люд. Отец Биндусара заметил его способности к управлению, и несмотря на молодость Ашоки, назначил его правителем наиболее важных наместничеств с центрами в Удджайне. Когда в Таксиле произошло восстание, старший сын Биндусары по имени Сусума, не был способен успокоить народ. Тогда правитель Биндусара послал Ашоку подавить восстание. Хоть Ашока и не имел достаточно сил, но все же смело подошёл к городу и осадил его, и город был взят. Граждане Таксилы не стали противостоять Ашоке, а устроили ему великий приём. Император Биндусара умер в 272 году до н. э.

Как говорят легенды, Ашока убил всех своих братьев ради власти над империей, хотя, с другой стороны, нет никаких исторических свидетельств для подтверждения этих сведений. В надписях на камне, сделанных по его распоряжению, братья Ашоки упоминаются с любовью. В третьем месяце 268 года до н. э. состоялась коронация Ашоки. Это произошло на четвертый год после захвата им власти. Он продолжал политику создания и укрепления объединённого индийского государства.

Империя Мауриев включала огромную территорию. В рамках единого государственного образования были объединены народы и племена, разные в этническом, лингвистическом и культурном отношениях и следовавшие различным религиозным верованиям, традициям, обычаям. На какое-то время государство Калинга добилась независимости. Взойдя на трон, принц Ашока, чтобы расширить границы своей империи, начал жестокую кровавую войну, опустошив государство Калинга (Орисса).

Присоединение Калинги, важной в стратегическом и торговом отношении области, способствовало усилению империи. Калинга оказала Ашоке упорное сопротивление. Во время войны было взято в плен 150 тыс. и убито более 100 тыс. человек. Увидев множество трупов, причинённые страдания и разрушения, Ашока почувствовал сильное раскаяние и старался расширять империю не военными способами. Ашока поддерживал тесные дипломатические отношения со многими странами.

Внутри своей империи Ашока был гуманным и просвещенным правителем. Ашока запретил жертвоприношения. Использование принудительных работ также было упразднено. Был составлен список охраняемых животных, запрещена охота ради удовольствия и бесцельное выжигание лесов. Было налажено производство и экспорт медицинского сырья с целью употребления не только для медицинских нужд, но и в ветеринарии, а также создана сеть соответствующих медицинских учреждений. Развлечениям прежних правителей Ашока предпочитал паломничества, раздачу подарков и встречи с простыми людьми. По всей империи Ашока строились объекты социального назначения. Была создана сеть университетов, бесплатных гостиниц, каналов, ирригационных систем. Была также обновлена и всеиндийская система дорог. Но самой большой своей заслугой Ашока считал деятельность, направленную на исправление нравов, которую он развернул среди подданных.

Возникший за несколько веков до эпохи Мауриев, буддизм как небольшая секта бродячих монахов к III веку до н. э стал одним из главных течений в духовной жизни древнеиндийского общества. Ашока не сразу принял буддизм. Он посетил буддийскую общину, выяснил основы учения Будды и стал упасака, то есть светским последователем буддизма. Особенно интерес к буддийскому учению, к его этическим нормам усилился после войны с Калингой. Будучи буддистом. Ашока в течение всего царствования оставался мирянином и не выпускал из своих рук бразды правления. Главной чертой его религиозной политики была веротерпимость, и он придерживался этой политики в течение почти всего периода своего царствования. Именно политика религиозной терпимости при умелом контроле государства над жизнью различных религиозных сект позволила Ашоке избежать конфликта с сильной прослойкой брахманов, с адживиками, джайнами и вместе с тем особенно усилить буддизм.

Ашока был первым царём Индии, который понял важность буддизма в укреплении империи и способствовал его распространению. Большая часть его эдиктов была обращена не к монахам, а к мирянам, он содействовал распространению буддизма в Индии и за её пределами, посылал буддийских миссионеров в Бирму, на Цейлон, в Непал. Эпоха правления Ашоки ознаменована значительным развитием индийской культуры, архитектуры, распространением письменности. Его наследникам не удалось сохранить единство империи. Империя Мауриев постепенно пришла в упадок и пала в 180 году до н. э.