Мой город Москва

Развод по-индийски

Смена караула в Кремле – вещь довольно зрелищная, развод королевских гвардейцев у Букингемского дворца – это вековая традиция, которая привлекает туристов со всего мира, однако далеко не все туристы знают, что еще более красочное и оригинальное шоу проходит в Индии.

Туристам совершенно не стоит пугаться, услышав слово развод, на самом деле от этого семей в Индии меньше не становится, да и ничего противоправного тоже не совершается. Просто выражаясь правильно, церемония смены караула называется именно разводом.

Развод караула производиться на границе Индии и Пакистана, в маленьком местечке под названием Вагах. Деревня находится на оживленной трассе между крупными приграничными городами Амритсар (Индия) и Лахор (Пакистан) и в настоящее время является единственным пунктом пропуска, где можно пересечь границу между Индией и Пакистаном. Кстати, купив авиабилеты в Индию, можно без особых проблем добраться до города Амритсар, в котором имеется аэропорт.

Впрочем, пересекать границу туристам совершенно не нужно. Ведь по обе стороны границы имеются специальные трибуны, на которых редко бывают пустые места – посмотреть на красочное шоу приезжают туристы со всего мира.

Традиции неизменны

Смена караула проводится ежедневно вечером до захода солнца уже более 50 лет. Причем проводят ее как индийские гвардейцы, так и пакистанские рейнджеры. И если в начале целью этого шоу было продемонстрировать умение красиво маршировать, делая при этом акробатические номера, для того, чтобы оказать моральное влияние на соседа, то сегодня - это вполне мирная традиция.

Что интересно, смена караула – это еще и костюмированное шоу. На этом моменте стоит остановиться отдельно. Ведь пограничники охраняют границу в парадной форме, которая весьма непривычна для иностранцев. Индийские пограничники одеты в форму цвета хаки, украшенную ярко красными аксельбантами, и оригинальные ботинки с белым верхом.

Особенности

Однако настоящее украшение индийского пограничника - это головной убор красного цвета, украшенный желтой бахромой. Венчает же головной убор гребень в форме веера, очень похожий на аналогичное украшение римских легионеров.

Форма пакистанских рейнджеров черного цвета, подпоясанная широким красно-белым ремнем. Грудь большинства пакистанских пограничников украшена целым рядом медалей, которые органично позванивают в такт шагов. Головной убор пакистанского рейнджера – это настоящее произведение искусства.

Сама церемония довольно продолжительная, однако программа, как правило, не меняется. Хотя некоторые различия между действиями гвардейцев и рейнджеров заметны даже для малопонимающего в строевой подготовке индийских или пакистанских пограничников человека.

В последние годы данная церемония мало похоже на демонстрацию силы двух враждующих государств. Особое внимание туристов привлекает символическое рукопожатие, которым обмениваются начальники пограничных нарядов Индии и Пакистана.

Именно поэтому туристам, оказавшимся в индийском штате Пенджаб, настоятельно рекомендуют увидеть смену караула на границе своими глазами. Там есть на что посмотреть.