Мой город Москва

Праздник Урожая Понгал в Индии

Следуя небесному расписанию, колесница индийского бога Солнца, запряженная семиглавым конем, в середине зимы прибывает из созвездия Стрельца в созвездие Козерога.

Это космическое событие получило индийское название – праздник Понгал. Праздник урожая особенно оживленно празднуют в Южной Индии. В центральной и западной части страны праздник носит даже другое название – Макара Санкранти. Всем путешественникам, находящимся на юге страны, полезно знать, что большинство государственных учреждений наглухо закрыто. Индийцы, празднуя фестиваль урожая, благодарят Солнце за щедрость и угощают первым урожаем. Понгал с индийского переводится как блюдо сладкого риса.

История праздника Понгал

Считается, что после дня зимнего солнцестояния индийские боги спешат в гости к людям, на землю. Крестьяне радостно приветствует всемогущих, всесильных, милосердных и всячески угощают, ведь боги невесть где пропадали целых шесть месяцев. Алые, желтые, фиолетовые, синие цветы распускаются и заполняют поля своими шляпками от края до края. В деревнях столы ломятся от яств, приготовленных из плодов первого урожая.

Как празднуют Понгал в Индии

В первый день праздника индийцы проводят фестиваль еды, фестиваль Бхоги Понгал. Праздник урожая в Индии встречают за семейным столом, отдавая дань кулинарному мастерству хозяек. В это время туристы могут купить самые свежие продукты на местных рынках и полакомится диковинками индийской кухни.

Второй день праздничной сессии всецело посвящается богу Солнцу, целителю, охранителю мира, небесному стражу и всевидящему оку богов. Индийцы подносят Сурье угощенье – понгал, сладкое блюдо из риса, помещенное в глиняный горшок. Праздник урожая в Индии – это хороший повод прогуляться по городу, где сухая живопись расцветает буквально под ногами. Дома и дворики украшены изумительным орнаментом, рисунками-молитвами, выполненными из красок, цветов и круп.

В третий день, Маата Понгал или, если точнее, Понгал скота, индийцы благодарят рогатых кормильцев, быка и корову. Домашнюю животинку любовно обихаживают: отскребают от грязи, стирают пылинки с рогов, расчесывают кисточки хвостов, морду раскрашивают красками, надевают изящные недоуздки. Всех животных в честь праздника угощают сладким рисовым отваром. В этот день индийцы проводят забеги быков на длинные дистанции. На рог быка навешивают мешочек с монетами, стукают быка по крупу и крупнорогатое создание, тяжело стуча копытами, исчезает в голубой дали. Задача индийских удальцов догнать парнокопытное и стащить добычу с рога. Кто завладеет заветным мешочком, того в жизни ждет благополучие и богатство.

Последний день, четвертый, он же Канум Понгал предназначен для совместного отдыха. Сезон урожая только-только начался, и индийцам нужно хорошенечко отдохнуть душой и телом у семейного очага.
Индийцы, жертвуя богам в день праздника сладкий рис, надеются, что их доля тоже будет сладкой. Крестьяне верят, что труд не согнет их спины, что солнце не иссушит посевы, что дожди своевременно омоют землю. Крестьяне верят, чем веселее они встретят праздник, чем ярче украсят дома, чем сытнее накормят гостей, тем обильнее будет урожай, тем удачнее будет год, тем счастливее будет семья.