Мой город Москва

Легенды праздника Ганеши в Индии

День рождения бога Ганеши или праздник Ганеши приходится на светлую, первую половину месяца бхадрапада (август – сентябрь). В четвертый день прибывающей луны индийцы чествуют бога изобилия, процветания и благополучия. Ганеша покровительствует тем, кто осмеливается совершать достойные деяния: ученым, художникам, студентам, предпринимателям и влюбленным. Основные торжества проходят в Мумбаи.

Легенды праздника Ганеши в Индии

Бог Индии Ганеша – многорукий толстячок с выразительным пузом и слоновьей головой, которую венчает единственный бивень. Бивень знаменит своей способностью сметать с жизненного пути все преграды. По легендам утраченным бивнем Ганеша пронзил тело своего врага, им же он записывал веды. Поверженный враг превратился в землеройку, на которой Ганеша с тех самых пор и разъезжает по Индии. Рождение бога Ганеши окутано легендами. Одна из самых распространенных рассказывает, что мать Ганеши слепила его из глины.

Как отмечается праздник Ганеши

Фестиваль Ганеши проходит в каждом индийском городе и длится несколько дней. Количество дней варьируется религиозным рвением служителей. В центральной части страны праздник отмечают с особым размахом, ведь Ганеша считается покровителем не только Мумбаи, но и всего штата Махараштра.

Целый год в специальных мастерских ремесленники ваяют статуэтки богов. Индийцы охотно раскупают фигурки, и целый год Ганеша терпеливо выслушивает их просьбы, вдыхая аромат благовоний. Туристы тоже могут приобщиться к традиции и купить на счастье карманного бога. Несчетное количество фигурок Ганеша от мала до велика в первый день фестиваля устанавливают на специальный помост. Вокруг фигуры бога хороводят священнослужители, они поют гимны, усердно молятся, зажигают свечи и воскуривают фимиам.

Индийцы, стекаясь к помосту, подносят богу сладкие дары: свежее молоко и сочные фрукты, чтобы Ганеша мог ночью, пока никто не видит, изрядно полакомиться. Кокосы с треском разбивают о статуи и кокосовое молоко, живительная влага, спрыскивает тело бога.

Подношения и безумная энергетика паломников наверняка пробуждают Ганеша. Благосклонный идол украдкой дарит избранным служителям материальный достаток и устраняет непреодолимые препятствия на выбранном пути. Десять дней длится праздничная феерия: пляски, концерты, песнопения, отчаянные молитвы, бойкая торговля амулетами, парад национальных одежд и, конечно, угощения – рис с цукатами и кокосом. Радушие индийцев не знает пределов, многие мероприятия для туристов зачастую проводятся на безвозмездной основе. Жители Мумбая охотно рассказывают гостям байки про любимейшего из богов. Посетить праздник Ганеши в Индии – это отличная возможность зарядиться позитивом на весь год вперед и отпраздновать вместе с местными жителями грандиозное торжество.

В последний день праздника Ганеши в Индии народ стекается на рыночную площадь, где установлена самая высокая статуя весом в несколько тонн. Красочная процессия из тысячи людей с глиняными фигурками бога на руках, в сопровождении слонов с самым настоящим «боевым раскрасом» под музыку и барабанный бой ровно в полдень отправляется к Аравийскому морю.

Индийцы, отпуская бога в соленую воду, шепчут ему в огромное ухо: «Обязательно возвращайся через год». Считается, что бог, отправляясь домой, на священную гору Кайлас, забирает все людские беды с собой. Не стоит упускать такую возможность и туристам!