Мой город Москва

Изобретения Индии. Чатуранга

Индия дала жизнь многим интересным и полезным вещам, даже, несмотря на то, что Индию принято считать страной технически отсталой. За последние полвека Индия во многом стала вполне индустриальной страной. Современные отели в Индии, предприятия, заводы и фабрики – все это делает отдельные регионы страны похожими на Европу. 

Однако многие тысячелетия технический прогресс эту страну не отличал. И современным состоянием развивающейся экономики Индия во многом обязана западным странам, которые размещают свои производственные мощности в Индии благодаря низкой стоимости труда в этой стране.

И все-таки одно индийское изобретение широко известно во всем мире. Видел его практически каждый. Речь идет о чатуранге, иначе называемой шахматами. Собственно шахматы таковыми стали уже в Европе, а сама концепция игры, хотя и с несколько другими правилами пришла к нам из Индии.

Слово шахматы также индийского происхождения. Шах – это аналог титула европейских правителей, вроде князя. Слово мат означает смерть. Соответственно, слово шахматы с хинди переводится дословно как «король умер».

Имени конкретного изобретателя этой игры не знает никто. Также неизвестна и примерная дата появления на свет этого изобретения. Исследователи полагают, что играли в шахматы в Индии еще два тысячелетия назад. Однако установить точно, когда именно, не представляется возможным, поскольку каких-либо письменных упоминаний об этом событии пока не найдено.

Шахматы в Индии считаются национальным видом спорта. А победы известного индийского гроссмейстера Виши Ананда прославили шахматную мысль этой страны далеко за ее пределами. Однако в классические и привычные для нас шахматы в Индии играют совсем недавно.

Более распространена в Индии коренная игра, которая называется чатуранга. Принципы ее игры аналогичны шахматам, однако в ней есть ряд особенностей.

Например, в чатурангу играли вчетвером. Фигуры были четырех цветов, а доска могла быть только лишь поделена на квадраты. При этом черных и белых полей на доске не было.

Чатуранга – это классическая стратегическая игра. За ее основу взяты вполне реальные войска и боевые действия. Так пешки в игре – это аналог индийской пехоты, кони – кавалерии. Также на доске присутствует еще два вида войск, которые не характерны для Европы. Это слоны и колесницы.

Существенно отличается и расстановка фигур. В чатуранге у одного игрока было только 8 боевых единиц, тогда как у современных шахматистов войско насчитывает 16 бойцов. В чатуранге игрок имел 4 пехотинцев, по одному слону, коннику и колеснице. Восьмой фигурой являлся король.

Расстановка в чатуранге была также иной. Войска каждой из сторон располагались по углам в два ряда. Первый ряд ближе к краю занимали тяжелые фигуры, причем король находился не в углу, а на противоположной (ближе к противнику) стороне и спереди не имел никакой защиты. Второй ряд занимала пехота.

Что касается ходов, то игроки в чатуранге ходили по очереди по тем же правилам, что и шахматах. Однако передвигаться вперед можно было лишь на 1-2 клетки в разных направлениях.