Мой город Москва

Индийский праздник огней Дивали

Индийский праздник Дивали представляет собой праздник огней, разгоняющий мрак и отгоняющий демонов ночи. Ряд огней выводит страждущих из бездны невежества к царству истины. По преданиям в этот день королевич Рама, воплощение верховного бога Вишну, вернулся из изгнания домой и разорвал тьму, сковавшую души подданных. Радуясь обретению истинного короля, индийцы запалили факелы во всем королевстве и устроили жаркую иллюминацию.

История праздника огней Дивали в Индии

Праздник огней Дивали привязан к земледельческому календарю. Он длится пять дней и приходится на конец октября – начало ноября (27.10-2.11). На санскрите Дипа-вали означает огненную гроздь. Тысячи лет назад спелые, сочные, золотистые плоды к празднику были уже убраны крестьянами в кладовые и амбары, а купцы проверяли снасти потяжелевших от груза кораблей.

Как отмечается праздник Дивали

На улице перед порогами домов появляются затейливые орнаменты – ранголи, выполненные из риса и цветных порошков. Индийцы, заботясь о теле и душе, медитируют и натираются кокосовым маслом. Затем они торжественно облачаются в новенькие с иголочки одежды. Женщины надевают сари с вплетенными золотыми нитями, надеясь, что наступит, наконец, эпоха гармонии.

Дома сверкают чистой, комнаты – цветами. Индийцы зажигают глиняные светильники и готовят угощение богам – молоко с утопленными в нем монетами. Они распахивают ставни окон, чтобы боги без проблем смогли проникнуть в дом. Широко распространен обычай дарить на праздник Дивали в Индии подарки, когда тело и душа очищены от греха. В магазинах накануне праздника объявляют сезон скидок, полки молниеносно пустеют. Для туристов – это отличное время приобрести качественные индийские товары по невероятно низким ценам. Самые популярные приобретения – натуральные ткани, сари, всевозможные сладости, предметы искусства и т.д.

Местные жители в основном дарят приятные мелочи: браслеты, часы, ручки, сладости, монетки с изображением богов. Местные кондитеры под праздник огней в Индии изготавливают специальное лакомство – сладкие сухофрукты, упакованные в изящные корзиночки. Индийцы задаривают всех: соседей, приятелей, друзей и даже первых встречных. С праздника никто не должен уйти обиженным. Поэтому путешественники так любят посещать в эти дни гостеприимных индийцев – домой можно будет привезти очень оригинальные сувениры, полученные лично из рук местных жителей.

Особенности празднования: тысячи огней по всей Индии

В Индии традиции праздника Дивали с юга на север и с запада на восток претерпевают изменения. Если в праздник Дивали посетить разные индийские города, то можно увидеть, что южные регионы меньше других отмечают праздник. Для того чтобы увидеть купание изображения богини Кали, культа силы, туристам нужно в праздник Дивали поехать на восток страны. Ночью перед восходом солнца местные устраивают праздничные купания.

В первый день праздника огней в Индии отмечается возвращение изгнанника Рамы домой спустя аж 14 лет. На второй день индийцы отмечают убийство злого демона Наракасура, сеявшего хаос, ужас и разрушения. По легенде, демон под шумок стащил чудесные сокровища и прекрасных девушек, много тысяч прекрасных дев. Кришна разгромил его армию и лишил нахала головы. Третий день праздника посвящен богине Лакшми и богу Ганешу, в их честь зажигают светильники. На четвертый день индийцы отмечают укрощение строптивой богини Индры Кришной. А заодно и победу Вишны над мелким, но очень злобным демоном Махабали. Пятый день праздника связан с воссоединением брата Яма с сестрой Ями, в этот день полагается навещать родственников.

Считается, что богиня Лакшми, жена бога Вишни, просто не переносит ночной мрак. Добрые индийцы всегда готовы услужить щедрой богине. Праздник Дивали в Индии не зря зовется праздником огня или торжеством света. Каждая лампа дарит владельцам свет небесных странников – Солнца, звезд, Луны и молний.

Блуждающие огоньки манят своим уютным светом, их становится все больше и больше. Ночное солнце озаряет города, только на праздник Девали в Индии превращая темную ночь в светлый день. Играет музыка, со всех сторон раздаются поздравления и пожелания благополучия, любви, здоровья, процветания и счастья. Родители благословляют детей, индийцы возносят богам молитвы.

Электрические лампочки запутывают дома, светильники весело перемигиваются, а зажженные свечи перед статуями богов загадочно мерцают. Огненные фонарики эскадрильями уплывают в необъятное темное небо. Фейерверки извергают разноцветное пламя. Петарды, оглушительно взрываясь, распадаются огненными капельками. Праздничные салюты возвещает духовное возрождение человека и приход Золотого Века. Фотографии с такого торжества получаются просто потрясающими!