Мой город Москва

Индийский этикет – обед и гостеприимство

Для туристов, которые уже забронировали в отели в Индии либо желают прийти в гости к индийцам, очень важно помнить об этикете за столом, а так же при походе в ресторан или в гости.

Тем более, что черты индийского гостеприимства имеют ряд особенностей, на которые российским туристам следует обращать внимание.

Гостеприимство в Индии пользуется большим почетом. При этом неважно, гость индиец или иностранец. Для похода в гости желательно иметь небольшой подарок для хозяев. Если речь идет об иностранцах, то это может быть какой-либо сувенир или вещь, рассказывающая о стране. Стоимость вещи принципиального значения не имеет, поэтому на этом не стоит акцентировать внимание.

Иногда подаркам может уделяться более пристальное внимание. Если вы планируете посетить большую индийскую семью, то пожилым людям принято дарить фрукты или овощи. Для детей (девочек) лучший подарок – это цветы. Для мальчиков лучший вариант – это игрушки. Если вы намереваетесь дарить дорогие подарки (вещи, украшения и т.д.), то лучше поинтересоваться, насколько выбранный вами предмет будет уместен именно с точки зрения индийских традиций и обычаев.

Традиции индийского гостеприимства часто включают обязательное угощение гостя. То есть, гостя пригласят за стол. Причем каких-либо специальных блюд для гостей не предусмотрено, и что есть в семье, то и будет предложено желанному гостю. А в Индии к гостям отношение традиционно доброе. Обычаи приема пищи в Индии весьма своеобразные. Пищу едят руками. Специальных приборов, вроде вилок или ножей, в Индии не предусмотрено. Жидкие блюда едят ложкой. Принимая пищу, стоит помнить о том, что левой рукой прикасаться к пище нельзя. По индийским традициям левая рука используется для личной гигиены, а соответственно ее использование для еды нежелательно. Поэтому есть придется только правой рукой.

Стоит отметить и про порядок приема пищи. В Индии он также регламентирован. В первую очередь еду положат гостю, затем главе семьи, а после детям. Что касается женщин, то в традиционных индийских семьях они вовсе могут за столом и не присутствовать. Правда, в современных семьях подобная дискриминация давно отошла на второй план, и хозяйка дома принимает участие в трапезе на равных основаниях.

Далеко не все живущие в Индии придерживаются подобных правил. Ведь национальный состав не однороден. Если вы попадете на север страны, то не стоит удивляться мусульманским обычаям, так как большинство жителей северной Индии исповедуют ислам.

Еще одна группа населения Индии – это сикхи. Их традиции также имеют ряд особенностей. В частности, это касается набора продуктов, которые принято подавать к столу. Рис и морепродукты традиционно употребляются во всех индийских семьях. Мусульмане не употребляют спиртное и свинину.

Сикхи не используют в рационе говядину.

Среди индийцев распространено вегетарианство. Особенно это касается мясных продуктов. Поэтому в гостях у индийцев на котлеты или мясной стейк рассчитывать не стоит.