Мой город Москва

Индийские праздники – огненный фестиваль

Праздники в Индии – своеобразный ритуал. Их довольно много и празднуются они везде пышно и оригинально. Одних только вариантов встречи Нового года в Индии насчитывается более десятка.

Однако может похвастаться Индии и торжествами, аналогов которым в Европе и нашей стране не существует. Поэтому большинство туристов, забронировавших отели в Индии на несколько месяцев, вполне могут застать 3-4 интересных и необычных индийских праздника. Многие из них празднуются только в определенном регионе либо среди одной из групп населения. Что же касается общенациональных праздников, то их не так много, но об этом из них обязательно стоит рассказать.

Речь о фестивали огней, или как его называют сами индийцы – Дивали. Огненный фестиваль проходит в течение целых 5 дней. И все это время ночные улицы индийских селений украшены иллюминацией. И это не только привычные гирлянды и фейерверки, но и самые невероятные источники света. В это время можно увидеть людей с горящими свечами, светильниками, сделанных из различных овощей и фруктов, плошками, наполненных жиром, выступающим вместо топлива и т.д.

Праздник имеет богатую религиозную и нравственную основу. О многочисленные огни символизируют победы над злыми демонами, которые в разные времена совершили два наиболее почитаемых в Индии бога – Рама и Кришна.

Увидеть этот красочный фестиваль можно в конце октября. Как правило, фестиваль приходится на последнюю неделю этого месяца и изредка может захватить несколько ноябрьских дней. Фестиваль огней имеет огромное значение для индийцев. В эти дни принято возвращать все долги, прощать обиды, обновлять свое жилье. Именно поэтому все индийцы в специально отведенный день начинают генеральную уборку всей страны. А города в эти дни становятся чистыми и нарядными.

Большая часть ритуала происходит в вечернее и ночное время. В крупных городах Индии проходят самые настоящие ритуальные шествия, которые сопровождаются национальной музыкой, танцами, разнообразными обычаями, которые привлекают внимание туристов. К примеру, в Раджастане один из дней праздника посвящен котам. «День кота» отмечается в каждой семье, где эти животные вообще имеются. Однако между семьями часто проходят конкурсы, на которые собирается вся деревня. Смысл конкурса невероятно прост. По поверью считается, что полностью съеденное котом блюдо приносит счастье и благосостояние в дом. Причем чем большую порцию осилит кот, тем, соответственно, существеннее будет достаток в семье. А поэтому праздник – зрелище весьма уморительное.

Помимо внешних атрибутов праздник имеет и существенное религиозное значение. В это время множество необычных ритуалов совершается в индийских храмах. В них из различных вкусностей и сладостей сооружается ритуальный холм, естественно, небольших размеров. Возле ритуального холма индийские служители культа совершают цель ряд ритуалов, творят молитвы. В эти дни в храмах также зажигаются многочисленные свечи, а некоторые храмовые ритуалы вполне схожи с огненными шоу. Под конец дня верующих ждет и угощение, ведь по кусочку ритуального холма принято раздавать каждому верующему.