Мой город Москва

Индийские праздники – Наг панчами

Ряд российских туристических компаний готовы предложить своим клиентам экстремальные туры в Индию. Поэтому, если имеется достаточно времени в конце июля – начале августа, то их можно провести в небольшой деревушке Балтис Ширале, которая находиться в 400 км от крупного города Бомбей. Собственно в другое время года в этой деревне особо смотреть не на что, но в указанное нами время в ней проходит змеиный карнавал, который индусы называют Наг Панчами.

Празднуют его не только в Балтис Ширале, но и в других местах. Но именно эта деревня привлекает массу туристов и экстремалов со всего мира. Поэтому помимо зрелищ праздника здесь гарантирована и хорошая компания.

Главная героиня праздника – королевская кобра. В этой местности их необычайно много. Многие индусы считают деревушку чуть ли не змеиной столицей Индии. А корни праздника уходят в глубокую древность. Во всяком случае, в этой местности его отмечают уже 3 тысячелетия.

Культ змеи в Индии необычайно популярен. А многоголовый змей Шеш (аналог нашего «Змея Горыныча») почитается в Индии, как символ вечности, ибо согласно индийским преданиям змеи бессмертны.

Проведение фестиваля проходит в течение двух недель. Точных сроков здесь никто не придерживается. Подготовка длится в течение недели. За это время местные жители (большинство из них змееловы) старательно очищают окрестности и вылавливают большую часть ползучих ее обитателей. Выловленных змей выдерживают в специальных горшках, откуда змея не может сбежать. Ее кормят, в качестве пропитания используются местные крысы, грызуны, молоко и другие продукты.

Кульминацией праздника считается день, когда горшки со змеями, сопровождая ритуальными песнями и танцами, на головах сносят в специальное помещение, называемое храмом Богини Амбы. В храме со змеями проводят ряд представлений, которые невероятно опасны для самих участников праздника. После чего всех змей выпускают на специальную площадку и наслаждаются змеиным танцем. Каким образом индусы заставляют змей танцевать – мало, кто знает, однако зрелище змеиного танца невероятно красиво. Более того, оно завораживает и даже те, кто не любят или боятся змей – с интересом наблюдают за происходящим. Разумеется, что туристов к главным участникам праздника никто близко не подпускает, что называется от греха подальше. Тем не менее, большинство из праздничных церемоний можно увидеть своими глазами.

После проведения ритуала в храме змей сажают обратно в горшки и везут по окрестным деревням. Возле домов жителей процессия останавливается, и змей по одной выпускают возле каждого дома. Все это сопровождается песнями и танцами. Считается хорошим знаком, если змея заползет в дом или огород. Для этого змей даже приманивают специальными угощениями. Однако есть у индусов и еще более оригинальный ритуал. Для незамужних девушек верхом героизма считается погладить змею – индусы считают, что подобный ритуал приносит счастье в замужестве. На это отваживаются далеко не все (зубы у змей вполне себе ядовитые, а укус королевской кобры смертелен для человека). Однако случаев укуса за многие годы проведения ритуала не было. Рассматривающие ритуал специалисты полагают, что, во-первых, змеи сытые, а во-вторых, окуриваемые специальными благовониями и обсыпаемые травами, они находятся несколько в неадекватном состоянии, а потому не агрессивны.