Мой город Москва

Индийские праздники - Холи

Туристам, бронирующим отели в Индии на начало марта, бывалые туристы рекомендуют побывать или даже поучаствовать в древнем индийском ритуале Холи. В ряде регионов Индии он может называться иначе, однако суть этого праздника не меняется. Выражаясь более понятным для отечественных туристов языком – речь идет о Фестивале красок.

Праздник Холи состоит из двух частей. Первая часть двухдневного праздника – это дань традиции. Древняя индийская легенда ярко повествует о том, как демонесса по имени Холики (отсюда и название праздника) решила расправиться со своим племянником, который ослушался воли родителей. Однако вместо того, чтобы сжечь юного ослушника, угодила в костер сама.

Личность молодого юноши, искренне верившего в заветы Бога Вишну, символизирует победу добра над злом, а потому первая часть праздника – это ритуальное сожжение чучела Холи. Для символичного костра местные жители собирают хворост, дрова, иногда в ход идут даже старые деревья. Вокруг горящего костра устраиваются танцы, и индийцы активно празднуют победу добра над злом, а также приход весны. Начало праздника приходится именно на этот период, когда природа преображается, трава и цветы становятся ярче и красочнее, а птицы поют намного веселее.

Ритуал сопровождается танцами, звучанием специальных барабанов и других музыкальным инструментов, плясками, распитием напитка, настоянного на местных травах, куда в качестве ингредиента входят и наркотические растения. А потому пляшут в этот день индийцы до упаду.

Второй день праздника проходит совершенно иначе и, по сути, он и является Фестивалем красок. В этот день принято намазывать и разрисовывать друг друга. Особенно в этот день резвятся дети. Местные краски разбавляют водой и из различных емкостей (плошек, ведер и бидонов) активно поливают друг друга. Краски разных цветов, а потому все вокруг, включая даже домашних животных, в один день преображается.

Помимо подобного рода дурачеств, в разных регионах Индии можно встретить и более оригинальные традиции празднования Фестиваля красок. Одна из них – это ритуальное побивание зятьев. Суть ритуала проста. Если зять стремится намазать тещу краской, то задача тещи - как следует зятя за это выпороть. В качестве ремня используется самая распространенная в Индии одежда – сари, которое скручивается в тугой жгут и представляет собой весьма опасное оружие в руках тещи, которая обязательно вспомнит все обиды, нанесенные дочери и лично ей зятем за прошедший год.

Молодые люди предпочитают несколько другую забаву. На высокую ветку подвешивается горшок. Задача парней, вставая на плечи друг друга, достать этот горшок и разбить. Задача же девушек – не дать им этого сделать. Причем разрешается не только поливать храбрецов раскрашенной водой, но и применять в отношении мужской половины физическое насилие. В жизни подобное мероприятие выглядит очень комично, а посмотреть на подобное действо может собираться вся деревня. Туристы в стороне также не остаются.