Мой город Москва

День Республики - национальный праздник Индии

В середине зимы, 26 января, в Индии отмечают ежегодный национальный праздник – День республики (Republic Day). История этого праздника начинается с 1950 года. Именно тогда страна официально перешла к республиканской форме правления, полностью отказавшись от статуса британского доминанта и приняв собственную Конституцию. Данный день знаменателен также тем, что за двадцать лет до этого в Индии была провозглашена Индийская Декларация независимости.

День республики Индии входит в число трех самых главных национальных праздников страны. Наравне с ним столь же широко празднуется День независимости Индии (15 августа) и День рождения Ганди (2 октября).

Как проводится праздник

День республики Индии отмечается в стране очень широко. В этот день 26 января в столицах всех индийских штатов проходят красочные праздничные мероприятия: парады, костюмированные шествия, концерты и другие культурные мероприятия. В школах традиционно раздают всевозможные сладости для детей.

В торжестве принимают участие практически все слои населения. Каждый год правительство страны не жалеет сил и средств на организацию этого грандиозного праздника. Огромный интерес День республики в Индии представляет не только для местных жителей, но и для иностранцев. Путешественники, фотографы, туристы и все заинтересованные лица со всего света спешат посетить Индию именно в этот день. Ведь такого невероятного размаха здесь не встретишь ни в один другой праздник. День республики Индии для местных жителей – это как для россиян Новый год и День Победы 9 мая вместе взятые.

Особенности празднования Дня республики

Основные действия в День республики разворачиваются в столице Индии – Нью-Дели. Начинаются главные торжественные мероприятия на центральном проспекте столицы, где перед многотысячной толпой зрителей проходит военный парад с демонстрацией последних военных достижений страны. Помимо техники и военных в параде принимают участие индийские женщины-морпехи, конные дивизии и даже необычные – верблюжьи.

Здесь же свои речи произносят президент и премьер-министр Индии, а в небе над Площадью Победы в синхронном полете проносятся эскадрильи индийских военно-воздушных сил. Далее официальная часть празднования продолжается ярким шествием с участием лучших оркестров, артистов, танцевальных и хореографических коллективов страны, школьников, скаутов и многих других представителей индийской культуры и молодежи, движущихся с оригинальными платформами по центральному проспекту. Шествие ежегодно начинается от Президентского дворца и заканчивается возле Ворот Индии.

Для туристов также будет интересно побывать на Национальном стадионе, где в течение двух дней празднования Дня республики проходит масштабный танцевальный фестиваль. Буйство ярких костюмов и разноцветных тканей, великолепные индийские танцы и звонкая музыка останутся в памяти, на видео и фотографиях восторженных туристов на долгие годы.

Кроме того, обязательно стоит посетить церемонию «Сигнал отбоя». Она проводится на второй день празднования и представляет собой завершающий торжество музыкальный аккорд в виде исполнения множества маршей, лирических композиций и просто красивой музыки военными духовыми оркестрами страны. В церемонии принимают участие гвардейцы президентской охраны, одетые в старинные мундиры средневековой армии. «Сигнал отбоя» символизирует завершение праздника. А на закате, под звуки последних музыкальных произведений, небо загадочной Индии озаряют тысячи огней разноцветных фейерверков.