Мой город Москва

Ятра через Дхарамсалу

Ятра, или благословенное паломничество, начавшееся 27 декабря 2008 года из города Бхопал, прошло 31 января через Дхарамсалу. Паломничество под лозунгами за свободу Тибета, безопасность Индии и мир, свободный от насилия и терроризма, возглавляет основатель «Движения за свободу Тибета имени Махатмы Ганди» Махеш Ядав, известный защитник прав тибетского народа.

С 4 ноября 1996 года Махеш Ядав проводит ненасильственную кампанию за свободу Тибета. Собственной кровью он пишет обращения к мировым лидерам с призывом положить конец убийствам выступающих за свободу тибетцев внутри Тибета. Настоящее паломничество проходит через 12 крупнейших штатов Индии и включает пресс-конференции, публичные семинары и дискуссии по проблеме Тибета. Повышение осведомленности народа Индии о нынешней ситуации в этом регионе Гималаев, считает Махеш Ядав, может содействовать тому, что в Индии к власти придет правительство, выступающее за свободу Тибета.

«Мы нацелены на районы с населением, преимущественно говорящим на хинди, где нередко о Тибете вообще не слышали. Мы отправимся в такие места, где люди даже не знают о стране под названием Тибет и где нередко не знают, где на карте искать Китай», — сказал он тибетскому информационному сайту Phayul.

Если «мы говорим о правах животных, правах человека, правах женщин», отмечает он, то «не должны замалчивать проблему Тибета». Недостаточная поддержка, оказываемая мирным инициативам Далай-ламы по Тибету, в долгосрочной перспективе угрожает миру во всем мире, предостерегает Махеш Ядав.

Президент отделения Students for a Free Tibet в Индии Тензин Чойинг (Tenzin Choeying) выразил Махешу Ядаву признательность за его неустанную деятельность по распространению информации о проблеме Тибета среди населения Индии. «Индиец, непрерывно выступающий в поддержку тибетского дела не только на словах, но и своими действиями в рамках самоотверженной кампании, заслуживает всяческих похвал. Делать что-то для других, затрачивая свои собственные деньги, время и энергию, совсем не так легко, и поэтому я искренне благодарен Ядаву за его помощь», — подчеркнул Тензин Чойинг.