Мой город Москва

Вера Бахаи

Вера Бахаи — независимая всемирная религия, вторая в мире по географической распространенности после Христианства (согласно данным Британской Энциклопедии).

Общины бахаи существуют в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. В настоящее время мировая община бахаи насчитывает более 5 млн. последователей.

Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817-1892), Чье имя в переводе с арабского означает "Слава Божия". Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей.

Главная тема учения Бахауллы — единство. Он учил, что Бог един, что все религии — выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошедшем, вечной в грядущем" , что человечество — единый народ, который призван жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, в котором мир поддерживается на основе принципа коллективной безопасности.

Международное Сообщество Бахаи — название неправительственной организации, которая представляет всемирную общину бахаи при Организации Объединенных Наций. Оно зарегистрировано с консультативным статусом при Департаменте Информации, Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОК) и Детском Фонде (ЮНИСЕФ), а также имеет рабочие отношения с Программой ООН по здравоохранению (WHO), Программой по защите окружающей среды (ЮНЕП), с Фондом для развития женщин (ЮНИФЕМ) и др. Работа Международного Сообщества Бахаи сосредоточена на таких направлениях, как социально-экономическое развитие общества, права человека, повышение статуса женщин и нравственное образование.

Все финансовые средства, используемые для деятельности общин бахаи, образуются исключительно из добровольных пожертвований последователей этой религии. Никакая финансовая помощь со стороны не принимается.

В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины. Управление всеми делами общины осуществляется через уникальную систему администрации, основными органами которой являются демократически избираемые советы. В настоящее время в мире действует более 13 тысяч административных органов бахаи на местном уровне и 181 — на национальном.

Учение Бахауллы

Последователи Бахауллы убеждены в том, что провозглашенное Им Откровение всеобъемлюще, Божественно по своему происхождению, научно в своем подходе и отстаивает общечеловеческие принципы.

Основа учения Бахауллы состоит в том, что религиозная истина является не абсолютной, но относительной, что Божественное Откровение есть непрерывный поступательный процесс, что все великие религии мира имеют Божественное происхождение, поскольку их основатели "проживают в одном шатре, парят в одних небесах, восседают на одном престоле, ведут одну речь и проповедуют одну веру".

Хотя религии имеют различия в отношении вторичных аспектов (богословские положения, социальные законы, обряды), они абсолютно созвучны в своей духовной основе, их цели и назначение одинаковы, их учения суть грани одной истины.

Главная цель религии — принести в общество мир и согласие. Вера Бахаи проповедует принцип единства и целостности всего человеческого рода, осуждая всевозможные предубеждения и предрассудки, разделяющие его по религиозным, расовым, национальным, классовым или политическим признакам. Бахаи считают, что именно религия — главная движущая сила развития цивилизации, и именно она является источником того возрождающего воздействия, которое неизбежно приведет человечество к единству.

Учение бахаи:

  • поощряет самостоятельный поиск научных и религиозных истин каждым человеком;
  • признает, что религия призвана находиться в гармонии с наукой и что наука при отсутствии духовности ведет к материализму, в то время как религия, отвергающая научное знание, представляет собой суеверие;
  • указывает на необходимость установления полного равноправия женщин и мужчин и предоставления им равных возможностей;
  • приравнивает работу, исполняемую в духе служения человечеству, к богослужению;
  • предписывает своим последователям соблюдать высочайшие нравственные стандарты;
  • призывает к устранению всех расовых, этнических и религиозных предрассудков и конфликтов, установлению экономической справедливости и обеспечению доступа к полноценному образованию для всех людей;
  • рекомендует человеческому сообществу ввести международный вспомогательный язык.

Эти принципы направлены на установление единства человеческого рода. Бахаулла возвестил о том, что человечество уже прошло стадии младенчества и детства и сейчас переживает бурный период отрочества, характеризующийся вспышками агрессии и насилия, жестким противоборством и конфликтами. В свете учения бахаи нынешние социальные потрясения в мире представляют собой переход к этапу зрелости человечества, в котором неизбежно возникающие проблемы могут решаться в духе совещания.

С этой целью бахаи направляют свои усилия на постепенное построение всемирной федерации и системы коллективной безопасности, которые будут способствовать развитию гармоничного и равноправного мирового сообщества на основе принципа единства в разнообразии и справедливости. При этом культура каждого народа должна сохраняться и рассматриваться как уникальный и ценный вклад в мировое сообщество.ководство на мировом уровне осуществляет Всемирный Дом Справедливости.