Мой город Москва

Ваасту

Источник всеобъемлющего и вечного знания — это Веда. Само слово Веда означает «Знание». Автор Веды — не какой-то один человек. Эта наука жизни была оформлена несколькими Риши (так называют мудрецов на Востоке), получившими это знание как интуитивное откровение. Лабораторией практического применения этого знания является весь мир. Его можно проверить в любой сфере жизни.

Одним из направлений реализации Веды является Стапатхья Веда. Она берет основу в разделе Атхарва Веда (одной из четырех составляющих Веды). Стапатхья Веда дает знание правильного конструирования любой вещи этого трехмерного по объему мира: от здания до иголки. В Стапатхья Веде выделяют три подразделения:

  1. художественный рисунок
  2. скульптура
  3. Васту Кала — именно эта часть связана с конструированием.

Сюда относится не только наука о планировании и устройстве жилья. Васту дает взаимосвязанное представление о правильном соединении человека и природы. Первый аспект при строительстве связан с индивидуальной информацией о будущем хозяине жилища: важны профессия, семья, зодиак (он является определяющим для времени начала строительства). Второй аспект- взаимосвязь с окружающим миром- природой, раскрывается через знание о пяти созидающих элементах:

  1. эфир
  2. воздух
  3. огонь
  4. вода
  5. земля.

Только следуя рекомендациям Васту о правильном соединении этих элементов при построении жилья, можно получить максимум пользы от природных нейтральных энергий - энергии Солнца и энергии Луны. Эти энергии — необходимые составляющие мировой гармонии, которая для человека начинается с собственного дома.

Васту Шастра дает принципы построения не только жилого дома, но и таких сооружений как храм, собор, кремль, цитадель и др. В дальнейшем, акцент будет сделан на правилах построения по Васту жилища для человека. Так, сейчас распространена ситуация, когда помещение, в котором живет человек, арендуется; если этот человек совершает благоприятные поступки, например, жертвует средства нуждающимся, проводит религиозные службы , ягье, то эта хорошая карма больше отражается на владельце жилья, чем на самом арендующем. Поэтому для человека, у которого есть семья , очень важно самому устроить (или , хотя бы ,переустроить) дом по принципам Васту.

Второй аспект , влияющий на «судьбу» конструируемого жилья — это правильное расположение пяти основных элементов (см. выше). Первый из них - это Земля. Она дает жизнь, все берет свое начало на ней. Земля обладает самой большой силой — энергией вечного терпения. Из физики известно гравитационное свойство Земли ,именно это позволяет в частности сроить на земле жилище. Первое действие, совершаемое еще до начала строительства — это Бхуми Пуджа (Пуджа Земле). Часто территория , на которой планируется возводить дом, не удовлетворяет некоторым геологическим и географическим критериям, Бхуми Пуджа помогает устранить это влияние.

Второй элемент — вода. Человек на 80 % состоит из воды. Жизнь вообще не возможна без воды. И дом не может быть устроен без этого элемента. Вода — одновременно символ Шри (Святого) и символ здоровья. Очень важно определить место расположения источника и стока воды в доме. Если речь идет о хранилище воды на даче, например, колодце или цистерне, то и к выбору этого места надо отнестись внимательно.

Третий элемент — это огонь. Первое слово Веды — Агни (т.е. огонь). Огонь — это и свечение человека (теджас), и солнечная энергия, дарующая жизнь всему живому. Если мы получаем Агни в правильной форме, то это дает идеальное здоровье. Очень важно направление вхождения солнечной энергии в устраиваемое жилище. Необходимо, чтобы каждая часть дома получала тепло Солнца. Именно северо-восточная часть дома должна быть открыта для Солнца. После полудня солнечная энергия становится неполезна для человеческого организма в силу преобладания в ней радиоактивного излучения. Васту советует , чтобы юго-западная стена жилья была высокой и толстой.

Любое религиозное действо не обходится без священного огня. Связь с Богом, Ягье осуществляется через Огонь. Место для очага, рекомендуемое Васту — это юго- восточная часть жилища, где наиболее выгодно размещать кухню. Место для Агни никак не должно быть пересекаемо с местом для Воды- такая ситуация представляет большую угрозу жизни сына хозяина этого дома.

Самое важное, центральное место в доме — это Брахма Стан. Основываясь на ведическом знании, это место должно всегда быть свободно, чисто и открыто. Это место, откуда дом получает необходимое количество основообразующих элементов, приэтом обязательно в правильном соотношении. Самый главный элемент, входящий в дом через Брахма Стан — это элемент эфира (Акаш). Он не может быть получен через окно или дверь, или какой-либо другой вход в достаточном количестве.

Оставшийся элемент- это Ветер. Иначе он называется Вайю,Прана-Шакти или сила, переносящая прану (жизненную энергию). Все живые существа — растения, животные, люди связаны с воздухом, необходимым для их жизнедеятельности. Этот элемент оказывает большое влияние на здоровье. Большинство заболеваний имеют природу ветра , дисбаланс Васту доши. Очень важно , чтобы окна и двери были хорошо изолированы, чтобы не возникало сквозняков. Знание об элементе ветра дает объяснение , почему Брахма Стан должен быть открыт: воздух должен переносить в дом все элементы.

Для каждого человека сочетание этих элементов индивидуально , и при строительстве необходимо учитывать их влияние на хозяина дома. В дальнейшем , в первую очередь будут даны рекомендации Васту для получения максимальной пользы от устроения дома для жилья.

На сегодняшний день очень большой интерес у многих людей вызывает китайский Фэншуй. Это модное направление берет свое начало из глубокой Ведической науки Васту и дает ее некоторые принципы дизайна и архитектуры помещения. В следующих статьях будут рассмотрены темы взаимосвязи Васту и здоровья, Васту и сада, Васту и геологии, Васту и семейной жизни, Васту и планет, Васту и сторон света, Васту и внутреннего интерьера, применение знания Васту в масштабах города, в масштабах страны.

Самое важное слово, которое наиболее часто звучит на наших лекциях, - это слово «соединение». Это слово трудно понимается в теоретическом аспекте и еще труднее реализуется в практическом аспекте жизни. Как вы считаете, какой самый значимый ключ к теме сегодняшней лекции «ВАСТУ»? Какой один из самых главных ключей, позволяющих иметь это соединение? Ответы слушателей: медитация…, знание…, понимание…, осознание…, средство… Этот ключ - есть принцип ГАРМОНИИ. Это самый важный аспект соединения. Поняв его в ключе ВАСТУ , Вы сможете устроить гармонию любой стороны жизни : индивидуальная гармония, семейная, общественная, природная, космическая.

Всем нам известно, что наша жизнь начинается с первого вдоха и заканчивается последним выдохом. Но, как Вы считаете, что составляет наше существо? Из чего, из каких элементов мы состоим? Мир образован сочетанием пяти элементов; вся природа, каждый человек, всякое существование состоит из этих элементов: эфир –> воздух –> огонь –> вода –> земля. Все, что присутствует в этом мире, состоит из этих 5 элементов, соединение которых дает нам жизнь, т.е. сопровождает наше рождение. И когда мы уходим из жизни, эти элементы возвращаются в свой источник. Мы очень часто выделяем , что ключом соединения является сознательная жизнь. Но, если мы хорошо знаем , из чего мы созданы, как взаимодействуют между собой элементы, как изменяется их соотношение — мы знаем изменение всего.

Как в реальности действуют эти элементы .Существует очень много вещей, которые нам непонятны. Главная причина этого — отсутствие гармонии в источнике, дисбаланс. Для гармоничного существования эти 5 элементов должны соединяться в определенном соотношении.

Почему мы рекомендуем прогулку на свежем воздухе после подъема утром (а не днем или вечером)? Это время, когда восходит солнце. Оно дает начало жизни. Почему солнце изо дня в день всходит на востоке и заходит на западе? Это очень важная «привычка» солнца. Вы сможете ответить ,что она означает, используя знания Васту.

Сегодня часто мы имеем возможность создавать свое загородное жилье, например дачу, самостоятельно. Мы строим дом на земле, по определенному проекту. Почему у нас вообще есть идея, что дом надо устраивать по определенному плану? На Востоке, с позиций Ведического Знания — правильное устроение жилища — это одна из дхарм. По Веде , существует 4 очень важных принципа жизни, которые должен реализовать каждый . Человек должен пройти

4 этапа жизни:

  1. дхарма — образ жизни;
  2. артх - достаток, работа;
  3. кам - человек должен иметь семью, детей, продолжение рода;
  4. мокша - правильное воссоединение со своим источником ;

Устроение дома - Васту, по Ведическому Знанию, является дхармой. Это не просто архитектура, как стало модно говорить, - а способ реализации всего в этой жизни. Что возможно, только когда Вы имеете идеальную гармонию 5 элементов. Мы не можем менять гармонию солнца (Попробуйте, и Вы не обернетесь от проблем). Но, имея гармоничное соединение по естественным принципам природы, мы получаем большую пользу. Теперь понятна разница между просто архитектурой и Васту - последняя дает способ реализации всего, что мы хотим в жизни. Если Вы имеете правильное понимание гармоничного соединения 5 элементов, то Вы и правильно живете. Так, например, у Вас есть две возможности при выборе расположения входа в жилище: первая - дверь — на восток (очень хорошо), вторая — дверь - на запад , и тогда Солнце не сможет входить в Ваш дом. А солнечная энергия необходима для существования жизни. Считается, что солнечная энергия очень полезна до 12 часов дня, после чего в солнечном излучении появляются радиоактивные спектры и др. отрицательно действующие на человека физические характеристики. Получение большого количества энергии солнца во второй половине дня опасно влияет на организм. Три типа энергии являются определяющими в нашей жизни. Это энергия Солнца, энергия Луны и энергия вообще — Прана.

Все сущее в этом мире представляет собой образования биоэлектромагнитной энергии. Если 5 элементов работают вместе правильно — Вы автоматически получаете гармоничное вхождение этой энергии с севера на юг. В человеке ноги — это юг, а голова — это север. Поэтому имеет очень важное значение, в каком направлении света Вы спите. Исходя из Васту, только правильное направление даст Вам гармонию во всех аспектах жизни.

Реализация четырех важнейших принципов жизни очень сильно зависит от того места, где Вы живете. Поэтому. Если у Вас есть возможность, надо переустроить свое жилье, так чтобы максимально устранить несоответствующее сочетание 5 элементов. Место Вашего проживания, является самым важным Вашим «спутником» - оно имеет самое большое влияние на Вас (что мы далеко не всегда осознаем). Все очень сильно зависит от Вашего внимательного отношения к собственному телу, природе, космосу, осознанного восприятия природы и космической гармонии.