Мой город Москва

Паломничество по святым местам

Одним из главных методов достижения высокого уровня реализации на духовном пути, в буддизме принято считать накопление заслуги. Как это понять? Высокий уровень накопленной заслуги очищает нашу карму и создаёт необходимые предпосылки для лучшего перерождения, выражающегося в обретении драгоценного человеческого тела и благоприятных условий для практики Дхармы (внутреннего закона). Накопленная нами заслуга повышает наш энергетический уровень и обостряет благородные устремления. Чтобы накопить заслугу, необходимо совершать благодетельные поступки, практиковать Дхарму, начитывать священные мантры, получать благословления у реализовавшихся мастеров и посещать святые места – как вы можете заметить, всё здесь ясно и просто.

Святыми местами принято считатъ места природной силы, издавна почитавшиеся людьми. Например, гора Кайлаш или некоторые священные озёра Тибета. Другие места паломничества могут обладать силой благословения благодаря своей связи с деяниями мастеров прошлого.

Этой статьей мы открываем серию материалов о таких священных местах по всей Индии. Для того чтобы вы не только узнали о них, но и могли приобщиться к духу этих удивительных мест.