Мой город Москва

Индуизм. Прародители человечества

Семь великих мудрецов и перед ними четыре других великих мудреца и Ману [прародители человечества] появились из Меня, рожденные из Моего ума, и все живые существа, населяющие различные планеты произошли от них.

Господь дает генеалогический обзор населения вселенной. Брахма - изначальное существо, порожденное энергией Всевышнего Господа, который известен как Хираньягарбха (Сверхдуша всех объектов). И от Брахмы проявлены все семь великих мудрецов (такие как Маричи, Васиштха, Атри, Гаутама..), а до них четверо великих мудрецов - Санака, Сананда, Санатана и Санат-кумара, а также Ману (которых 14). Эти 25 великих мудрецов известны как праотцы всех живых существ вселенной.

Есть неисчислимые вселенные и неисчислимые планеты в пределах каждой вселенной, и каждая планета полностью населена различными формами жжизни. Все они рождены этими двадцатью пятью праотцами. Брахма подвергся аскезе в течение одной тысячи лет по исчислению полубогов прежде, чем он понял милостью Кришны, как создавать.

Тогда от Брахмы появились Санака, Сананда, Санатана и Санат-кумара, затем Рудра, и затем эти семь мудрецов, и этим способом, все Брахманы и кшатрии рождены из энергии Верховной Личности Бога. Брахма известен как Питамаха, дед, и Кришна известен как Прапитамаха, отец деда. Это заявлено в одиннадцатой главе Бхагавад-гиты (11.39).