Мой город Москва

Индийские божества – ключ к пониманию

Турист, хоть однажды посетивший Индию, наверняка был удивлен индийским разнообразием. Причем разнообразие распространяется не только на отели в Индии, но и на религиозные течения, храмы и многое другое. Однако больше всего туристов поражает число индийских божеств и посвященных каждому их них культов.

Храмы посвящают Вишне, Раме, Шиве и другим богам. А потому для того, чтобы понять, кто они такие и почему их так много, стоит заглянуть глубже в индийскую религию, а точнее в индуизм, ведь большинство индусов – приверженцы именно этого религиозного течения.

Основные божества индуизма

Индуизм отличается от ислама, христианства и иудаизма тем, что богов в нем много, однако назвать индуизм многобожием можно лишь с натяжкой. Поскольку более правильно все-таки отнести индуизм к монотеистической религии. Но начнем по- порядку.

Для большинства индусов имеется один единственный Бог, носящий имя Ишвара. Однако единый бог может проявлять себя совершено по-разному. А точнее являться людям по-разному. Причем поклоняться человек может не единому Богу, а любому из его проявлений. При этом другим ипостасям можно вовсе не поклоняться. А выбор конкретного объекта поклонения определяется самим человеком в зависимости от его личных предпочтений.

Именно из этой традиции и исходит индийское «многобожие». В индуизме имеется 3 «главных» божественных воплощений, которых для простоты также называют богами, причем между ними также есть строгая иерархия. Самый главный бог – это Вишну. Согласно индийским верованиям Вишну является хранителем и защитником мира и людей, живущих на земле. Его задача – спасать людей от невзгод, стихийных бедствий, бестолковых правителей и т.д. Вишну, в свою очередь, имеет своих аватаров, то есть образов. А появляться на земле он может в любом из них. Образы Вишну – это Рама и Кришна.

Помимо Вишну есть также и 2 других главных бога. Это Брахма, который среди индусов олицетворяет все созидательное и положительное стремление к росту и развитию. Не случайно, индусы, просящие хорошего урожая, несут дары именно Брахме.

Третий же бог – это Шива. Шива у индусов символизирует разрушение. Однако в его «компетенции» также относят вопросы воспроизводства и сексуальной энергии.

Женские божества

Помимо 3 перечисленных мужских божеств, имеются у индусов и женские божества. Соответственно, они являются супругами 3 перечисленных богов. Так, супругу Вишну называют Лакшми. Ее часто изображают как девушку с 4 руками, появляющуюся из цветка лотоса. У индусов с ней ассоциируются все вопросы женского счастья.

Супруга Брахмы носит имя Сарасвати. Ее изображению соответствует красивая белая женщина, ведь покровительствует она мудрости, искусствам, красоте и вообще всему прекрасному.

Супругу Шивы называет Дурга. У индусов она символизирует женскую энергию.

Помимо перечисленных у индусов имеются и второстепенные боги, однако большинство верующих все-таки поклоняются 3 основным.