Мой город Москва

Храмы Индии – окунись в историю

Без сомнения, нет ничего удивительного в том, что Индия – страна религиозная. Многие здесь исповедуют индуизм, а также ислам, буддизм, христианство, джайнизм и многое другое. Каждый год множество туристов приобретают туры в Индию, чтобы постичь в одном из новых или древних храмов смысл собственной жизни, достичь просветления, попросить мудрости или здоровья, исполнения желаний.

Но даже если вы решили просто провести свой отпуск на пляже и ни о чем таком не думали, все-таки не уезжайте отсюда, не посетив хотя бы самые красивые, интересные и почитаемые святыни.

В данной статье мы с вами поговорим о нескольких местах, которые вы непременно должны увидеть, если отправляетесь в Индию.

Храмы Эллоры в пещерах

Это, наверное, самый большой комплекс храмов в Индии, он находится в скоплении пещер в деревне под названием Эллора. Чтобы добраться до нее, вам необходимо будет преодолеть 30 километров на запад от города Аурангабад. Вы сможете насладиться увлекательной экскурсией по 34 монастырям и храмам – буддийским, джайнским и индуистским. Особое внимание следует уделить храму Кайласанатха, ведь на то, чтобы вырубить его из скалы, ушло ни много ни мало, а целых сто лет.

Храм Сомнатх

На втором месте расположен один из двенадцати самых почитаемых и известных храмов Индии. Сомнатх находится в штате Гуджарат на берегу Аравийского моря, его также именуют “храмом Луны” – по легенде он был построен богом Луны собственноручно, в качестве благодарности Шиве за избавление от проклятия. Шесть раз храм разрушался до основания, но каждый раз его любовно восстанавливали, последний раз в 1947 году. Паломники стекаются сюда со всей страны, духовно развитые личности могут ежегодно лицезреть здесь столб света, пронизывающий землю насквозь.

Кандарья-Махадева, комплекс Кхаджурахо

В штате Мадхья-Прадеш находятся самые древние и почитаемые индуистские храмы. Конечно, можно попытаться осмотреть все 22 сохранившихся здания, но если у вас мало времени, то лучше отправиться на экскурсию в Кандарья-Махадева.

Этот храм, посвященный Шиве, был воздвигнут в 11 веке, и строили его около ста лет. Вскоре он был заброшен, и почти 700 лет этот невероятный и самобытный образчик индийской культуры был скрыт от людских глаз непролазными джунглями. Храм обнаружили колонизаторы, однако предпочли не привлекать к нему особого внимания. Дело в том, что все здание и снаружи, и внутри было оформлено скульптурами эротического характера. Тогдашних европейцев это отпугнуло, а вот современных туристов невероятно привлекает. Комплекс Кхаджурахо стал частью Всемирного наследия ЮНЕСКО и получил широкую известность как “Храмы любви”.

Поверьте, даже если вы выбрали для себя туры в Индию, чтобы посетить Гималаи или понежиться на Спа-курорте, а может, чтобы весело проводить ночи на дискотеках, обязательно стоит оставить время на экскурсии. Погружаясь в культуру страны, очень может быть, что вы откроете для себя неповторимую и неизведанную, “свою” Индию.