Мой город Москва

Панчакарма в Гималаях — где пройти курс?

Почему в Гималаях? Потому, что это Северная Индия — место расцвета Аюрведы, древней науки о жизни, частью которой и является практика очищения тела и сознания — Панчакарма. Здесь свято чтят все аюрведические традиции, работают настоящие мастера, получившие ценные знания от предыдущих поколений. Чем ближе к истокам, тем лучше эффект. Несмотря на свою древность Панчакарма в Гималаях показана для лечения даже очень сложных, запущенных, а иногда и врожденных заболеваний, с которыми не справляется современная медицина. Долговременный результат достигается благодаря исцелению не только на физическом, но и ментальном уровне.

Панчакарма Гималаи

Ощутить на себе целительную силу традиционной индийской медицины в самом сердце ее зарождения приглашает аюрведический отель Ananda SPA. Заказать туры с панчакармой в Индию можно в компании «Аюрведа Тур», предлагающей лучшие направления для отдыха в живописном гималайском предгорье для здоровья, красоты и молодости.

Что такое Панчакарма

Согласно аюрведическим понятиям, человек выглядит красиво, чувствует себя счастливым и здоровым лишь при отсутствии засорения физического тела шлаками и токсинами, спокойном эмоциональном и психическом состоянии, сбалансированности наполняющих его энергий, уравновешенном разуме. На достижение этого и направлены действия очищающей системы Панчакармы в Гималаях.

Стресс, плохая экология, неправильное питание, напряженный рабочий график, физическое и эмоциональное утомление — все эти и множество других проявлений современного мира угнетают, способствуют развитию хронических заболеваний. Происходит так из-за нарушения сбалансированности потоков внутренних энергий (Дош), отсутствия внутренней и внешней гармонии. Панчакарма помогает вернуть все на свои места и восстановить и поддерживать естественное, задуманное самой природой состояние человеческого организма на физическом и энергетическом уровне.

Панчакарма в Гималаях — особенности

Эффективность Панчакармы в Гималаях состоит в том, что все действия в лечении направлены не на борьбу с симптомами, а на устранение причин их проявления. К множеству факторов, способствующих развитию того или иного заболевания, причисляется отношение самого пациента к миру, совершенные или не совершенные им действия, образующие определенное состояние кармы. Это же касается общего благополучия человека не только в плане здоровья, но и в социальных связях, работе, самореализации и прочих жизненных направлениях.

Восстановить гармонию и сбалансированность состояния как раз и помогает Панчакарма в Гималаях.

В переводе с санскрита «панча» — это пять, а «карма» — это действие. Таким образом вся система исцеления состоит из пяти основных этапов:

  • «Ваман» — промасливание и прогревание тела, очищение пищевода, желудка, легких.
  • «Виречан» — распитие лекарственных средств для очищения кишечника
  • «Басти» («Васти») — очищающие клизмы на основе масел и трав.
  • «Насья» — лечебное закапывание носа, очистка зрительных и слуховых органов, массаж головы, лица, плеч и грудной клетки до достижения эффект потения.
  • «Ракта-Мокша» — терапевтическое кровопускание, способствующее очищению и обновлению крови, удалению токсинов и прочих загрязнений.

Вся система направлена на очищение разными способами:

  • пропариванием, вызывающим потение и удаляющим токсины через потовые железы;
  • нормализацией работы пищеварительного тракта с помощью специальных процедур, диетического вегетарианского питания, определенного питьевого режима;
  • гармонизации трех дош: «Капхи», связанной с желудком, «Питты», связанной с малым кишечником и «Ватой», связанной с толстым кишечником.

Предварительным (подготовительным) этапом является «Снехана», или промасливание тела снаружи с помощью масляного массажа тела и головы, и изнутри, путем распития теплого масла «Гхи», настоянного на травах.

Неотъемлемой составляющей очищающей практики Панчакармы в Гималаях является медитация. По разрешению аюрведического врача можно также заниматься йогой. В комплексе с помощью медитации и йоги удается достичь лучших результатов лечения благодаря очищению разума и эмоционального состояния, достижению внутренней гармонии, чувства единения с природой и всей Вселенной.

Еще одна особенность Панчакармы в Гималаях состоит в том, что здесь пациентам рекомендуется полностью отключиться от внешнего мира. Не пользоваться интернетом, не смотреть телевизор, предаться аскетичному образу жизни, не заниматься бизнесом и прочими делами, отвлекающими от самосозерцания, работы над своими мыслями, чувствами, ощущениями и эмоциями. Все дело в том, что часто для полного исцеления необходимо разобраться в себе, избавиться от внутренних проблем, страхов, комплексов, негатива и прочих переживаний.

Где пройти курс Панчакармы в Гималаях

Чтобы ощутить на себе целительную силу Панчакармы в Гималаях, отправляйтесь на отдых в аюрведический отель «Ананда SPA». Курорт удостоен множества международных наград, имеет сотни положительных отзывов от довольных клиентов. Расположен он в Северной Индии, в живописном гималайском предгорье, в окружении изящных саловых лесов,на территории роскошного дворца Махараджи. Отсюда открывается красивый вид на священный город Ришикеш и потрясающая панорама на долину реки Ганг.

Панчакарма Гималаи

В аюрведическом отеле «Ананда SPA» удачно соединены древнейшие традиции индийской медицины, йога, веданта, фитнес и современные оздоровительные методики. Вместе со здоровым питанием, дыхательными практиками пранаямы и сеансами медитации достигаются лучшие результаты в лечении всевозможных недугов, восстановлении духовного равновесия, ясности разума и гармонии с окружающим миром.

Курорт Ananda SPA предлагает индивидуальное лечение со строгим следованием аюрведическим канонам. Продолжительность курса составляет, как правило, не менее 14 дней, первые семь из которых приходятся на промасливание и подготовку организма к очищению.

Среди главных преимуществ отдыха в отеле можно выделить несколько:

  • индивидуальный подход и персональное внимание каждому пациенту;
  • комфортное размещение в современных номерах и виллах с красивыми видами на горы, сад и живописную долину гималайского предгорья;
  • сбалансированное, полноценное диетическое питание;
  • ежедневные процедуры и консультация врача.

Будучи в аюрведическом отеле «Ананда SPA» вы сможете не только оздоровиться, но также получите множество ярких впечатлений от прогулок по местным природным достопримечательностям, рафтинга по бурлящим водам реки Ганг, участия в традиционных обычаях, ритуалах и обрядах, увлекательного сафари, экскурсий и прочих мероприятий.

Панчакарма Гималаи

Забронировать тур с панчакармой в Индию можно на нашем сайте. У нас есть множество интересных предложений для вашего оздоровления, омоложения и полноценного отдыха.