Мой город Москва

Как проводится массаж в панчакарме?

Узнать что такое Панчакарма и в чем ценность этой очищающей терапии можно, прочувствовав ее целительное действие на собственном теле. Здесь есть много тонкостей, секретов и прочих нюансов, которые обязательно должны быть учтены в лечении. Именно поэтому компания «Аюрведа Тур» рекомендует проходить курс Панчакармы в Индии и в Керале в частности, где древняя наука Аюрведа и Панчакарма, как одна из ее составляющих достигли своего расцвета и успешно практикуются по сей день, даря здоровье, красоту и молодость людям всего мира.

Значение массажа в Панчакарме

Поскольку главная цель Панчакармы в Аюрведе — это очищение организма, то и к числу массажных процедур причисляются те, которые способствуют выведению шлаков и токсинов. Массаж в Панчакарме направлен также на оздоровление организма на энергетическом уровне. Все действия в комплексе помогают уравновесить три Доши: Вату, Питту и Капху, вернув человеку здоровье и красоту.

Панчакарма массаж

Аюрведическая мануальная терапия проводится с использованием лечебных масел и их смесей. Наиболее ценные и эффективные — растительные масла из оливок, кунжута, льна. В снадобья добавляются травяные и цветочные порошки, экстракты лекарственных растений для достижения желаемых результатов массажа. Состав сборов определяется индивидуально. Такой подход дает возможность вывести практически все загрязнения из организма.

Весь процесс очищения с помощью массажа в Панчакарме проходит так:

  1. Во время подготовки организма к лечению ежедневно, в утренние часы пациенту выполняют массаж всего тела «Снехапана», промасливание головы. Параллельно внутрь принимается определенное количество лечебного масла Гхи. Делается это для того, чтобы «отклеить» шлаки и токсины от мест их скопления и подготовить к выводу: из внутренних органов в пищеварительный тракт (распитием масла Гхи); от кожи и подкожной клетчатки (масляным массажем) для дальнейшего выведения путем выпаривания через поры.
  2. Когда по истечение, в среднем семи дней тело перестает впитывать масло, кожа и волосы становятся сияющими и мягкими, массаж «Снехапана» прекращается. Тело готово к выведению загрязнений с помощью последующих мероприятий и процедур.

На следующем этапе выполняется «Абхьянга» — синхронный массаж в две руки для устранения неустойчивости и расстройства Вата-Доши, избавления от сухости и холода. В результате терапии кожа становится гладкой и мягкой, улучшается физическое и психологическое состояние, появляется бодрость, проходит бессонница, нормализуется вес тела, замедляются процессы старения.

Особенности процедур в Панчакарме

Панчакарма в Индии наиболее эффективна в сезон дождей — период с июня по сентябрь, когда влажность воздуха повышается, а тело становится наиболее восприимчивым к очищающей терапии. Компания «Аюрведа Тур» рекомендует пройти Панчакарму в Гималаях — Северной части полуострова, где отмечаются наиболее благоприятные условия для восстановления физического здоровья, ясности разума и уравновешенного состояния.

Панчакарма и массаж

Одно из значимых направлений Панчакармы — массаж, который выполняется тремя способами:

  1. Руками. Мануальная терапия проводится одним мастером или несколькими массажистами по всему телу с применением лечебных растительных масел, настоянных на травах. В числе популярных процедур: «Абхьянга», «Падабхьянга», «Удвардана» (для похудения), «Мукхабхйанга» (для кожи лица) и другие.
  2. С помощью специальных инструментов, например, мешочков, наполненных травяным или цветочным порошком. Их погружают в подогретое масло, после чего ими выполняют ритмичные, надавливающие движения по всему телу. К числу процедур в этой технике относится «Пиндасведана». Массаж в Панчакарме часто также проводят с использованием теплых и пропитанных целебным маслом рисовых шариков («Наваракижи»), камнями («стоун-терапия») или другими инструментами.
  3. Путем выливания тонкой струйки лечебного снадобья на разные участки тела и на голову. Масло, молоко, травяной отвар может литься, свободно стекая, либо наливаться в подобие колпака, сооруженного из рисового или кунжутного теста на травах на проблемной области тела или на голове («Нетра-Тарпана», «Широ-Васти» и другие процедуры).

Комплекс массажных процедур в Панчакарме объединяется понятием «Бахья Снехана», а главная цель его состоит в уравновешивании Дош путем использования разных видов масел. В частности, чтобы успокоить Питту пользуются маслом «Чанданбала» на коровьем молоке и кунжутном масле. Уравновесить Вату получится с помощью масла «Ваташамак», а для Капхи готовят масляное снадобье «Маханарайяну».

В каждом массажном средстве содержатся травы, подбираемые индивидуально. Все зависит от состояния конкретного пациента, его конституции и прочих параметров, анализируемых аюрведическим доктором.

Массаж в Панчакарме делает тело мягким, подготавливает его к более сложным очищающим процедурам. Мануальная терапия также помогает восстановить силы и правильно завершить процесс аюрведического лечения.