Мой город Москва

Диета во время Панчакармы

Аюрведа проповедует: мы есть то, что мы едим, поэтому к вопросам питания в любых аюрведических системах подходят очень серьезно, ответственно. И Панчакарма не стала исключением...

Панчакарма является мощнейшей системой омоложения и лечения организма. Пациенты, прошедшие аюрведические процедуры очищения организма, получают максимум пользы. Но, разумеется, в том случае, если процедура была проведена под контролем грамотных аюрведических врачей, с учетом канонов Аюрведы, а сам пациент строго придерживался рекомендаций специалистов.

Панчакарма — очищение организма

На какие моменты нужно обращать внимание, чтобы получить максимальный эффект от проведения процедуры очищения организма Панчакарма?

  • Нужно избавиться от предрассудков относительно поведения тела и ума, приучиться следовать позывам своего тела.
  • Если вы хотите получить максимальный эффект от процедур, оградите себя от любых нагрузок, как моральных, душевных, умственных, так и физических. Помочь расслабиться пациенту помогает массаж в Панчакарме, он же выполняет и массу других, не менее полезных функций, например, способствует промасливанию тела, организма, чтобы облегчить вывод токсинов.
  • На время лечения вы должны забыть о любых проблемах в семье или на работе. Исключите из своего окружения любые раздражители, будь то телевизор или радио. Максимум, что можно себе позволить — книги на тему здоровья, Аюрведы, раскрывающие какие-нибудь философские вопросы.
  • На период лечения нужно отказаться от сексуальной жизни, избегая нагрузок на энергетические центры организма.
  • Особое внимание уделяется питанию: диета при Панчакарме является ключевым элементом. Если пациент пренебрегает рекомендациями врача и потребляет тяжелую пищу, о быстром эффекте очищения стоит забыть — тяжелая пища будет существенно замедлять очистительные процессы, сводя к минимуму ту пользу, которую человек мог бы получить при соблюдении диеты.

Очищение в Панчакарме будет максимально эффективным, если пациент откажется от жареных продуктов, мяса, сладких конфет, молока. Нужно свести к минимуму количество пищи с ярко-выраженными вкусовыми акцентами: уменьшите количество различных приправ. На время очищения организма нужно будет отказаться от холодных алкогольных и безалкогольных напитков, кофе.

Панчакарма очищение

При соблюдении всех стадий Панчакармы в Аюрведе пациент сможет рассчитывать на ярко-выраженный эффект. Вскоре после завершения Панчакармы у вас появится отличный аппетит, вы заметите, что наладилось пищеварение, что появилось огромное количество энергии.

Рацион питания при Панчакарме в разных отелях: выбирайте лучшее

В различных аюрведических клиниках предлагаются различные схемы питания. Если вы решили пройти Панчакарму, чтобы исцелить свой организм, откажитесь от отдыха в аюрведических отелях со шведским столом — соблазн полакомиться вредной, неподходящей пищей может быть очень высок, и далеко не каждый способен будет справиться с таким испытанием. По этой же причине стоит исключить из круга поиска отели и клиники, рядом с которыми располагаются рестораны с морепродуктами, индийской едой и так далее.

Не стоит впадать и в другую крайность, ожидая, что для вас будет создан индивидуальный рацион в строгом соответствии с дошами — это сделать очень сложно, так как в зависимости от назначенной аюрведическим врачом терапии, от стадии очищения, на которой находится пациент, его состояние может меняться, а подбирать постоянно новые продуктовые сочетания очень затруднительно, даже если в отеле мало пациентов. Поэтому оптимальным вариантом в условиях стационара считается сама-доша диета.

Как соблюдается диета при Панчакарме

Сама доша диета предполагает подачу блюд, нейтральных относительно трех-дош. Пациенты смогут выбирать среди блюд, которые не вызывают дисбаланса дош — это рис, доса, острые подливки (защищающие от бактерий), каши (почти сухие отвареные крупы, смешанные с бананами), овощные супы, салаты, нейтральные фрукты.

Панчакарма очищение

Но в конкретные дни предполагается диета, разработанная специалистами. Например, в день, когда проводится процедура Вамана (терапевтическая рвота), пациент получает пищу, вызывающую дисбаланс капха. В период внутреннего промасливания пациенты обычно получают жидкую рисовую кашу.

И помните: окончание Панчакармы не означает, что нужно бежать в ресторан, кафе, чтобы наесться гамбургерами или пирожками — врачи рекомендуют как можно дольше оставаться верным принципам аюрведического лечения, в частности, соблюдать диету. Понятно, что в современном мире очень сложно удержаться от пищевых соблазнов, но чем позже после окончания очищения вы подвергнетесь искушению, тем лучше.