Мой город Москва

Что такое Панчакарма (Panchakarma) и как проводится?

Панчакарма – комплекс очистительных процедур, являющийся основой аюрведичиской медицины. Методика возникла в Индии более 4000 тысяч лет назад и не теряет своей актуальности даже сегодня. Она используется наряду с современными омолаживающими практиками, способствуя восстановлению баланса в организме.

Процедуры помогают вывести все токсины и шлаки из всех тканей организма, очистить энергетические каналы, привести в порядок нервную систему, омолодиться и укрепить здоровье. В 2002 году данная методика получила научное обоснование. Специалисты из США, Японии и Индии исследовали показатели крови людей, прошедших курс. Как стало известно, благодаря комплексу очистительных процедур, уровень токсинов в биологической жидкости испытуемых снизился до 55-60%.

Этапы проведения комплекса процедур Панчакарма

Процедуры панчакармы – что это и как проводится? Лечебный комплекс делится на несколько основных этапов, которые помогают избавиться от повышенной утомляемости, нервных расстройств, проблем с работой желудочно-кишечного тракта.

Панчакарма комплекс процедур

Панчакарма включает в себя так называемые процедуры внутреннего и внешнего промасливания. Подготовительный этап состоит из аюрведических массажей с использованием теплого масла, а также приема масла Гхи внутрь. Методика способствует пропитыванию капиляров, тканей и межклеточного пространства, дает возможность приступить к следующим очистительным процедурам:

  1. ваман – своего рода детоксикация организма. Иными словами, это стимулирование терапевтической рвоты. Помогает бороться с астмой, кашлем, аллергиями, псориазом и заболеваниями кожи;
  2. виречана – помогает избавиться от токсинов, процедура панчакарма в аюрведе выполняется с помощью слабительных средств, приготовленных на теплом молоке. Как показывает практика, методика эффективна при лечении дерматитов, изжоги и желтухи;
  3. васти – укрепляет иммунитет и положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, способствует выведению токсинов из кишечника;
  4. насьям – методика, направленная на очищение носовой полости. Специальные травы, которые смешиваются с маслом, вводятся через нос;
  5. ракта мокша – загрязненную кровь выводят из тела человека посредством иглы или при помощи медицинских пиявок.

Панчакарма в Индии – целый комплекс процедур, которые помогают даже людям с неизлечимыми заболеваниями и убирает симптоматику. Среди наших соотечественников данная методика пользуется огромной популярностью. Люди, ощутившие аюрведическую медицину на себе,  ощутили ее положительное воздействие на все системы организма.

Забронировать тур с панчакармой

Отправиться в аюрведический тур – прекрасная возможность для людей, которые мечтают хорошо отдохнуть, получить массу положительных эмоций, зарядиться энергией и поправить свое здоровье. Не отказывайте себе в качественном отдыхе, купите тур у туроператора Аюрведа Тур прямо сейчас. Преимущества нашей компании:

  • имеем огромный опыт в сфере туризма, работаем более 14 лет;
  • являемся официальным туроператором по самым популярным направлениям: Индия, Бали, Шри-Ланка, Мальдивы;
  • каждый желающий может заказать тур у туроператора Аюрведа Тур онлайн;
  • гарантируем быстрое подтверждение брони и самые низкие цены на бронирование от отелей;
  • предлагаем нашим клиентам постоянные акции и скидки на предварительное бронирование;
  • мы – официальный представитель отелей в Москве и СПБ;
  • оказываем помощь в покупке авиабилетов, и предоставляем возможность оформления визы к туру (Индия);
  • в местах прибытия и отдыха вас ждет трансфер.

Панчакарма туры

Окунитесь в культуру Индии, воспользуйтесь многовековыми аюрведическими практиками и проведите время на отдыхе с пользой для здоровья. Подробнее ознакомиться с ценами на аюрведа туры вы можете в нашем каталоге. Для ознакомления предоставляем нашим клиентам программу тура для того, чтобы вы выбрали именно ту путевку, которая будет соответствовать всем вашим ожиданиям. Предлагаем только лучшие аюрведические клиники, экскурсии с русскоговорящим гидом и различные мероприятия: йогу, панчакарму, медитацию.