Мой город Москва

ТОП-9 приключений в индийских Гималаях

Индийские Гималаи впечатляют живописными ландшафтами с величественными вершинами и скалами и являются одним из лучших мест для незабываемых приключений в Индии. Здесь найдётся экстрим на любой вкус, начиная с горных походов и велотуризма и заканчивая парапланеризмом и рафтингом. Ниже представлена девятка наиболее ярких впечатлений для настоящих экстремалов, желающих ощутить экстрим в Гималаях Индии.

ТОП 9 увлекательных занятий в Гималаях: подборка от Аюрведа Тур

Увлекательные горные походы

Гималайский регион Индии известен своими непростыми для восхождения горными вершинами, густыми альпийскими лесами, величественными ледниками и живописной дикой природой. Сюда ежегодно съезжаются сотни любителей горного треккинга со всего мира. Всем, кто желает испытать незабываемые впечатления в Индии, стоит отправиться в поход по одному из популярных треков в индийских Гималаях. Туристов чаще всего привлекают походы по живописному треку Кедарнатх и через рододендроновые леса по маршруту Чопта-Чандрашила, а также прохождение по льдам каньона Чадар и восхождение к загадочному озеру Роопкунд. Любой из этих маршрутов по Гималаям в Индии позволит получить множество ярких впечатлений и увидеть наиболее красивые ландшафты величественных гор.

Скайдайвинг

Для истинных экстремалов прыжок с парашютом в Гималаях – наиболее яркое приключение, которое доступно в Индии. Гималайский регион этой страны пока не входит в число наиболее известных в мире мест для скайдавинга, но уже начинает осваиваться скайдайверами. Свободное падение с высоты в 1200 и более метров и стремительное приближение к впечатляющим гималайским ландшафтам – приключение не для слабонервных. Это развлечение для настоящих экстремалов, которые и дня не могут прожить без выброса адреналина в кровь. Возможность скайдавинга в тандеме с опытным инструктором в индийских Гималаях позволяет приобщиться к этому воздушному спорту даже тем, кто не стремится стать парашютистом. Это стоит испытать хотя бы однажды в жизни!

Рафтинг на горных реках

Высокие пороги гималайских рек создают идеальные условия для экстремального рафтинга. Борьба со стремительным течением, избегание столкновения со скалистыми берегами и преодоление высоких порогов – именно таким экстримом окажется сплав по бурным горным рекам в Гималаях Индии. Для таких экстремальных приключений наиболее подходят воды Ганга, Бхагиратхи и Алакнанды. Также заслуживает внимания любителей рафтинга река Занскар в Ладакхе и Тиста в Сиккиме.

Банджи-джампинг

Если мысль о прыжке над долинами Гималаев кажется в особенности привлекательной, то стоит испытать в этих местах банджи-джампинг. Деревня Мохан Чатти в Ришикеше – одно из мест в индийских Гималаях, где можно испытать такое приключение. Следует учитывать, что это развлечение для настоящих экстремалов, так что выброс немалой доли адреналина в кровь здесь гарантирован.

Экотуризм

Гималайский регион в Индии славится редкими видами птиц, зверей и растений. Возможность полюбоваться уникальной флорой и фауной на фоне заснеженных вершин привлекает сюда многих ценителей экологического туризма. На территории заповедника Химачал-Прадеш встречаются снежный барс и гималайская кабарга, а также находящийся под угрозой исчезновения западный трагопан. Национальный парк «Долина Пин» с альпийскими пейзажами и биосферный заповедник Канченджанга также являются лучшими местами для экотуризма в Гималаях Индии. Здесь можно полюбоваться живописными ландшафтами и повстречать редких животных (например, красную панду и гималайского грифона-стервятника).

Горный велотуризм

Путешествие на горном велосипеде – один из лучших вариантов активного отдыха, позволяющий полюбоваться красивыми пейзажами Гималаев Индии. В этом регионе есть немало отличных маршрутов для любителей горного велотуризма. Среди наиболее популярных направлений для путешествий на горном велосипеде можно выделить изумрудные долины Химачал, дикие тропы Кумаона и пустынные горные дороги Ладакха.

Парапланеризм

Индийские Гималаи с их впечатляющими горными пейзажами идеально походят для полётов на парапланах. Химачал-Прадеш – один из наиболее популярных среди парапланеристов уголков Индии, а Бир и Биллинг даже являются местами проведения соревнований по этому воздушному спорту. В этих местах можно заказать полёт в тандеме с инструктором и полюбоваться красотой окрестностей с высоты свободного полёта птиц. Долина Соланг в Манали вместе с окрестностями Найнитала также относится к числу популярных мест для занятий парапланеризмом.

Катание на лыжах

Благодаря наличию впечатляющих склонов, которые отлично подходят для экстремального спуска на лыжах, этот вид активного отдыха становится всё более популярным в Гималаях Индии. Горные склоны Гульмарга идеально подходят для захватывающего дух хелиски. Не менее экстремальные спуски на лыжах возможны на заснеженных склонах Аули. Лыжные походы в живописной долине Соланг не оставят равнодушными любителей прогулок на лыжах.

Альпинизм

В Гималаях Индии находится немало высоких вершин, привлекающих внимание альпинистов. К числу наиболее популярных пиков относятся Кедарнатх и гора Камет. Не менее привлекают любителей альпинизма и суровые пейзажи пиков Нуна и Кун в долине Занскар. Также к числу любимых мест альпинистов в индийских Гималаях относится и гора Тингчинкханг (Thingchinkhang) в Сиккиме.