Мой город Москва

ТОП-5 уникальных впечатлений от путешествия по индийскому штату Керала

Индийский штат Керала нередко называют «маленьким раем на земле». Это один из популярных регионов Индии, который может предложить любознательным туристам немало увлекательных занятий и развлечений. Здесь можно полюбоваться на кокосовые рощи и чайные плантации, посетить уникальные природные заповедники, бывшие колониальные города и живописные пляжи. Ниже представлены наиболее интересные впечатления, которые можно получить при путешествии по этому уголку Индии.

Представление Катхакали

Катхакали – впечатляющая форма индийского искусства. Это представление сочетает танцы и музыку, восхитительные костюмы и невероятный макияж исполнителей. Полюбоваться на такие театрализованные действа можно по всему штату Керала. Чаще всего такие представления рассчитаны на туристов, поэтому катхакали можно увидеть в основных туристических центрах – Калькутте, Варкале и Кочине. Чтобы получить наиболее яркие впечатления от этого зрелища, рекомендуется посмотреть представление катхакали вблизи храма. Это позволит соприкоснуться с наиболее древними индийскими ритуалами и традициями.

Кулинарные «изюминки»

Будучи в Керале, непременно отведайте блюда местной кухни, которая невероятно разнообразна. Свежие ароматные специи, кокосовое масло и иные традиционные для южной Индии ингредиенты – все эти вкусовые оттенки можно ощутить, отведав в Керале блюда индийской кухни. Гурманы получат истинное наслаждение.

Рисовые блинчики, карри, красный рис, восхитительные толстые чапати, воздушные сладости – всё это разнообразие индийской кухни ожидает путешествующих по Керале. Стоит отведать уличную еду – различные закуски, которые подаются завёрнутыми в листья банана. Идли – ещё одна «изюминка» кухни Южной Индии, которую непременно стоит отведать. Это лепёшки из рисовой муки, приготовленные на пару. Обычно их подают с ароматным кокосовым соусом чатни и самбаром (густым чечевичным супом).

Каналы Керала

В речной круиз по многочисленным каналам штата Керала можно отправиться из Аллапужа, который именуют «Венецией Востока», Коттаяма или Коллама. Здесь можно выбрать отличный «плавучий дом» для осуществления речных круизов с ночёвкой. В таких «плавучих отелях» путешественникам предлагаются отдельные номера с кондиционером, телевизором и кухней. При ограниченном бюджете можно выбрать однодневный круиз. Но самый бюджетный вариант полюбоваться каналами Керала – прокатиться по ним на пароме, которым обычно пользуются для перемещения по штату местные жители.

Старые рыбацкие сети

В штате Керала можно полюбоваться на рыбалку в духе старинных традиций. Для ловли рыбы используются рыболовные сети из сплетённых бамбуковых палок. Наземная часть регулирующей системы сетей состоит из тиковых стволов. С помощью специальной подвесной конструкции такие сети погружаются в воду и регулируются рыбаками, которые располагаются на берегу. Такая методика здесь используется последние 500 лет, а сам процесс рыбалки представляет захватывающее зрелище. Чтобы полюбоваться на труд местных рыбаков, стоит отправиться в Форт Кочин, добраться до которого можно на пароме или автобусе из Эрнакулама.

Чайные плантации

Вблизи небольшой горной станции Муннара располагаются обширные зелёные долины. Чайные плантации на фоне горных пейзажей представляют захватывающий дух вид. Можно полюбоваться на эту природную красоту и понаблюдать за процессом приготовления чая местными жителям, а также посетить заповедник дикой природы, увидеть восхитительные водопады и побывать в небольших колоритных деревнях.