Мой город Москва

Такси в Индии

Такси в Индии — это самый быстрый, комфортный и надежный вид транспорта. Если вы не хотите медленно передвигаться на велорикше или тук-туке, вызывайте такси и максимально быстро отправляйтесь в любую точку страны. Вызвать автомобиль можно по телефону, поймать на улицах или в пункте предоплаты.

Почти у каждого водителя установлен специальный счетчик, который рассчитает стоимость Вашей поезди в рупиях. Также в Индии Вы можете встретить предоплаченное такси, которое имеет фиксированную цену за проезд. Вы оплачиваете определенную сумму в кассе, а водителю такси просто предъявляете чек.

Сколько стоит такси в Индии?

Стоимость такси в Индии может быть совершенно разной. Если вы решили воспользоваться обычным легковым такси, цена проезда за 1 километр может составлять от 8 до 10 рупий. В случае проезда на джипе или внедорожнике, цена за проезд может удвоится. Также стоит обратить внимание на то, что в темное время суток стоимость проезда на такси всегда будет увеличена в несколько раз. Также цена на проезд повышается на проезд по территории крупных туристических центров.

Если вы планируете часто передвигаться по Индии, есть возможность арендовать такси на целый день. Стоимость такой услуги обычно составляет около 2500 рупий. В эту сумму входит питание и ночлег таксиста. Таким образом водитель будет целый день только в Вашем распоряжении, и вы сможете быстро и с комфортом передвигаться по Индии. Если Вы заказывали такси для длительных поездок, следует оставить чаевые.

Если не хотите переплатить за проезд в такси, перед поездкой спросите кого-нибудь из местных, работников отеля или полицейских. Они назовут Вам примерную цену проезда и Вам будет на что ориентироваться впоследствии.

Виды такси в Индии

В Индии для туристов работают как частные, так и государственные службы такси. Автомобили, работающие в государственных службах такси чаще всего черно-зеленого цвета, поэтому их очень легко узнать на улицах. Автомобили частных служб, как правило, белые, либо черно-желтые.

Принадлежность автомобиля к той, или иной службе такси на стоимость проезда обычно не влияет.

Как обманывают таксисты в Индии?

Хотя и считается, что стоимость проезда на такси фиксируется на счетчике, большая часть водителей просто не включают их во время поездки и попросят у вас за проезд абсолютно любую сумму. Задача каждого туриста - понимать это, и не переплачивать каждому водителю. Отталкивайтесь от средней цены за километр, которая не может стоить больше 15 рупий. Если расстояние Вам не известно, без скромности сбивайте цену, торгуйтесь и общайтесь с водителем. Почти всегда они уступят туристу и возьмут гораздо меньше, чем хотели.

В Индии многие таксисты сотрудничают с отелями или гостиницами. Если водитель привез Вас в отель, где Вы в последствии остановились, он получит хороший процент от Вашего счета. Это еще одна очень частая уловкой таксистов, с которой вы можете столкнуться. Старайтесь называть конечной точкой вашей поездки какой-то ресторан или общественное место, чтобы избежать навязчивого давления водителя в борьбе за свои процентные комиссионные.

Тук-тук и велорикши

Тук-туки (такси на трех колесах) и велорикши — это просто идеальный транспорт для индийских дорог. Тук-тук выглядит как трехколесный мотороллер, оборудованный тентом. Тук-туку не страшны ни дорожные пробки, ни узкие дороги. Этот транспорт с легкостью проедет по любой местности. К тому же, это еще и самый дешевый вид транспорта. Главными недостатками тук-тука является его достаточно медленная скорость и отсутствие комфорта, особенно в дождь и непогоду.

Велорикша в Индии самый дешевый вид транспорта, но он уже порядком устарел и изжил себя. Покататься на велорикше стоит только для того, чтобы почувствовать местный колорит и проникнуться местными традициями.