Мой город Москва

Ришикеш: заметки для туриста

Ришикеш – это один из индийских городов, в который тысячи туристов со всего мира ежегодно заказывают туры в Индию и приезжают, чтобы собственными глазами увидеть все его достопримечательности и почувствовать дух настоящей Индии.

Наименование города произошло от индийского слова «риши», что в переводе означает «мудрец».

Ришикеш считается всемирной столицей йоги, что тоже увеличило число приезжих сюда.

Как доехать в Ришикеш?

Добраться в этот город не составит никакого труда – в этом направлении ходят практически все виды транспорта.

Легче всего, конечно же, прилететь сюда на самолете из города Дели, купив авиабилеты в Индии у местных авиаоператоров. Здесь есть свой аэропорт Дехрадун, он расположен в 15 км от города.

Также если вы прилетели в Дели, то до Ришикеша можно добраться на машине. Ехать сюда примерно 6 часов.

Еще до города можно добраться на поезде, расписание которого вы узнаете на вокзале.

И наконец, в Ришикеш можно приехать на автобусе. Расстояние между Дели и Ришикешем составляет примерно 230 км, поэтому ехать вам придется не меньше 6 часов. Также автобусы в Ришикеш отправляются не только из Дели, но и из Пушкара, Варанаси и Джайпура.

Особенности национальной кухни

Прибыв в Ришикеш, вы буквально сразу же услышите о местной аювердической кухне, которая считается образцом народной индийской медицины, в основе которого заложена система правильного питания. Поэтому здесь буквально в каждом кафе или ресторане можно попробовать вкусную, легкую и здоровую пищу.

На улицах всегда продаются фрукты и выпечка, которые можно приобрести за умеренную плату. Особенно здесь ценится индийская папайя.

Ну и, конечно же, нельзя приехать в Индию и не попробовать настоящую индийскую кухню. Кстати, стоит сказать о том, что кухня северной и южной Индии отличается между собой, поэтому вам придется попробовать много вкусных и необычных блюд.

Также следует обратить внимание туристов на то, что в этом городе полностью запрещен алкоголь, поскольку аюрведическая система питания не предусматривает это. Поэтому и местные жители, и приезжие наслаждаются здесь исключительно вкусными чаями, ассортимент которых удивит абсолютно всех!

Если вам все-таки будет не хватать привычной для вас европейской кухни, то в Ришикеше все предусмотрено. Здесь открыто несколько ресторанов с традиционной кухней (например, Moon Dance Café или Little Italy, где готовят блюда мексиканской, итальянской и европейской кухни).

Шоппинг

Ну и, конечно же, вас, как настоящих туристов, интересует местный шопинг. Так вот, здесь рекомендуется приобрести на память сувениры религиозной тематики, которыми так славится Ришикеш – фигурки божеств, ароматические масла и другие религиозные предметы. Одежда здесь стоит сравнительно с другими городами Индии недорого. Ну и, конечно, здесь можно найти много аювердических препаратов.