Мой город Москва

Отдых в Индии - путешествие, которое запомнится надолго

Потрясающие архитектурные памятники, уникальные достопримечательности, созданные самой природой, величественные индуистские храмы, удивительные религиозные традиции, которые можно увидеть только здесь – все это ожидает путешественников, решивших купить путевку в Индию.

Когда лучше ехать на отдых в Индию?

Лучшее время для тура в Индию из Москвы зависит от выбранного региона. Если вы планируете поездку в горы, то оптимальный период для путешествия приходится на апрель - июль. В остальные регионы лучше ехать с ноября по март, когда в Индии стоит сухая погода и нет муссонов.

Зима в Индии

В зимние месяцы туристический сезон в Индии в самом разгаре. В это время в Гималаях начинается горнолыжный сезон. В Дели температура снижается до комфортных +20 °C, что позволяет осматривать многочисленные достопримечательности столицы, не страдая от изнуряющего зноя. А на юге царит жаркая погода и поклонники пляжного отдыха спешат купить тур в Индию, чтобы отправиться на Гоа и в Кералу.

Весна в Индии

Если вы плохо переносите жару или собираетесь в 2019 году провести отдых в Индии вместе с детьми, от поездки весной лучше отказаться. Даже в регионах с умеренным климатом температура достигает +38 °C, а на побережье значительно превышает отметку в +40 °C. Исключение – горная местность, где в весенние месяцы стоит относительная прохлада.

Лето в Индии

Лето – не лучший период для тура в Индию. По всей территории страны идут ливни, размывающие дороги, и передвижение по туристическим маршрутам затрудняется. Влажность воздуха достигает 100%, что в сочетании с высокими температурами создает неблагоприятные условия для людей, страдающих гипертонией.

Осень в Индии

В начале осени в Индии по-прежнему продолжается сезон дождей, однако к октябрю уровень осадков значительно сокращается. В большинстве регионов погода нестабильна, но если вы мечтали посетить Дели – это лучшее время для отдыха в столице. С середины осени в Дели устанавливается теплая сухая погода, идеальная для экскурсионных туров в Индию из Москвы.

Разнообразие отдыха в Индии

При любом уровне цен, в 2019 году путевки в Индию будут популярны у всех категорий путешественников. Здесь замечательно проведут время любители пляжного туризма и поклонники активного отдыха, увлеченные историки и исследователи, а также люди, ценящие духовное достояние и увлекающиеся религией.

Экскурсионные программы Индии

Разгадывать тайны Индии можно на протяжении всей жизни, каждый раз открывая для себя неизведанные уголки этой загадочной многогранной страны. Но если вы впервые купили путевку и только знакомитесь с Индией, остановитесь на достопримечательностях Джайпура, Дели и Агры – красивейших городов, именуемых «золотым треугольником».

Тадж Махал Индия

В Джайпуре стоит посетить Дворцовый комплекс и побывать в старом квартале, где большинство зданий окрашено в розовый цвет. Приехав в Дели, постарайтесь запланировать экскурсию в гробницу Хумаюна, осмотреть Кутуб-Минар и музей, посвященный Индире Ганди. Пребывание в Агре запомнится посещением Тадж-Махала, а также других легендарных архитектурных шедевров.

Семейный отпуск

Если вы собираетесь приобрести путевки и посетить Индию вместе с детьми, отдайте предпочтение Южному Гоа или Керале. Развитая инфраструктура курортов, большое количество отелей категории 4 и 5 звезд, рестораны и кафе, предлагающие не только национальное, но и европейское меню – все это гарантирует беззаботный семейный отпуск.

Тадж Махал Индия

Практически все южное побережье подходит для отдыха с детьми, но лучшим считается пляж Палолем. Море здесь спокойное, без высоких волн, а вход в воду ровный и пологий. Разнообразить расслабленный отдых в Индии на пляжном курорте помогут семейные экскурсии. Наибольшее количество впечатлений обеспечит поездка к Дудхсагарскому водопаду, посещение зоопарка в Дели, а также знакомство с насекомыми и бабочками со всего мира в уникальном мини-заповеднике в Нью-Дели.

Пляжный отдых

Пляжи Индии заслуживают особого внимания. Изумительно мягкие пески, теплые воды Бенгальского залива и Аравийского моря, пальмовые рощи, окружающие побережье – все это создает идеальные условия для безмятежной релаксации. Любителей дайвинга ждут фантастические подводные пейзажи: причудливые кораллы, экзотические рыбы и затонувшие суда образуют удивительные картины. Если же вы желаете совместить отдых в Индии с оздоровлением, выбирайте для поездки Кералу. Здесь расположены высококлассные аюрведические центры, в которых вы сможете пройти курс целебного массажа, восстановить душевное равновесие и избавиться от многих болезней.

Тадж Махал Индия

Духовные туры

Индия – это особая философия, древняя религия и культура, не похожая ни на одну другую. Поэтому в последние годы отдых в Индии привлекает все большее число паломников, желающих приобщиться к сокровенным тайнам этой уникальной цивилизации, достичь духовного просветления, увидеть старинные ашрамы и другие культовые места.

Тадж Махал Индия

И даже если вы равнодушны к вопросам религии, необычные традиции и ритуалы индуизма не оставят вас безучастным. Священный Ганг, по которому отправляются в последний путь умершие, йоги, прямо на улицах показывающие свои потрясающие способности, и другие диковинки удивляют, иногда шокируют, и уж точно не остаются незамеченными.

Нередко на улицах можно увидеть садху – монахов в охряных одеждах, несущих определенную аскезу. Часто это поднятая вверх рука, которую они не опускают вниз десятилетиями. Правда, с развитием туризма все чаще нищие переодеваются в садху, чтобы сфотографироваться с приезжими и получить за это несколько долларов. Но даже если вы не уверены, кто перед вами – подлинный садху или ряженый индиец, не упустите возможность сделать несколько колоритных снимков на память о туре в Индию. Поездка в Индию обеспечит вам потрясающий отдых в этой загадочной и притягательной стране.