Мой город Москва

На заметку туриста. В поисках приключений

Экстремальный туризм в нашей стране сегодня пользуется большим спросом. Поэтому если вы решили провести свой отпуск необычайно интересно и получить массу адреналина, хотя в нашей стране его более чем хватает, то вам стоит задуматься о приобретении визы в Индию.

Однако при всей своей экзотике, ни Гоа, ни Дели, ни даже древняя Агра  вряд ли предложат настоящий экстрим. Однако в Индии хватает мест, где очень даже нескучно. Одно из них – штат Манипур.

Почему целый штат? На самом деле территория Манипура очень маленькая. А по количеству населения этот штат занимает одно из самых последних мест среди прочих территориальных единиц Индии.

Попасть в штат несложно. Правда, проверенных маршрутов не так уж и много. Однако в столицу штата город Импхал можно преспокойно добраться на самолете внутренним индийским рейсом из Дели или Калькутты.

Но для туристов существует одно препятствие. Просто так туристов в этот штат не пускают. Поэтому для пребывания на его территории придется получить специальное разрешение в бюро, занимающегося делами иностранцев в Индии. Однако эта формальность не оттолкнет от путешествия настоящего экстремала. А уж скучать в штате точно не придется.

Для начала приведем несколько интересных фактов о штате. Согласно статистике в штате имеется более 7 тысяч километров дорог. Однако дороги в штате невероятно плохого качества. Россияне, бывавшие здесь частенько, перестают ругать отечественный Росавтодор. Но это далеко не главная фишка штата Манипур. Так как штат пользуется отвратительной репутацией совершенно по другим причинам.

Территория штата крошечная, однако, именно здесь находится примерно половина всех антиправительственных и повстанческих группировок всей Индии. И если по размерам территории и количеству населения штат  - один из последних, то по количеству убийств на самой разной почве, а также по числу незарегистрированного оружия Манипур - один из первых.

В штате Манипур существует зона безопасности, которую охраняют военные. Что же касается похищения людей и перестрелок – то это в штате нормальное дело. Часто туристы могут встретить блокпосты полиции или военных, которых охраняют территорию штата, а также все местные учреждения.

Как отмечают очевидцы, к туристам военные относятся очень хорошо и доброжелательно, рекомендуя туристам далеко не выезжать за пределы столицы штата Манипур. Хотя запретить перемещения по дорогам штата военные не стремятся. Поэтому путешествовать по штату ни военные, ни полицейские не препятствуют.

Статистика неумолима. За период с 2011 года по нынешнее время штат посетили не более сотни туристов. Собственно до 2011 года туристов в штат по соображениям безопасности попросту не пускали. Но еще более интересен тот факт, что почти треть туристов – россияне. Ведь и вправду в нашей стране любителей экстрима хватает. Рекомендовать посещать этот  штат мы не будем. Ибо человеческая жизнь по нашим меркам стоит дорого. Но если вам вдруг предложат горячий тур в горный штат Манипур, то иметь правдивую информацию об этой местности вовсе не помешает.