Мой город Москва

Как хорошо выспаться во время авиапутешествий

Плохой сон и недостаток сна во время путешествия могут пагубно повлиять на ваше здоровье. Это может проявиться как сразу, так и через какое-то время. Часто во время путешествий мы нарушаем привычный график отдыха. В результате получаем плохое настроение и недостаток энергии.

Значение сна часто недооценивается. Недостаток сна может наложить отпечаток на психологическое и физическое здоровье. Во время путешествия, то в любом случае будет нарушена привычная картина сна. Этому будут способствовать множество факторов. Одно то, что вы будете находиться не в своей теплой постели, уже сильно отразится на вашем отдыхе. Как же избежать бессонницы в условиях перелета? Расскажем в этой статье.

Вот на что стоит обратить внимание.

Одежда.

Большое влияние на сон оказывает одежда, в которой вы спите. Дома мы привыкли носить ночнушку. Но во время полета привычная ночная одежда не подойдет. Нужны альтернативы. Можно одеть легкие трикотажные штаны и свободную футболку. Можно даже одеть шорты, если в них вы чувствуете себя комфортно. Не нужно одевать тесную и толстую одежду. На ноги можно надеть легкие носки. Основная мысль в том, чтобы одежда была максимально комфортной.

Подушка.

Это одна из вещей, которую чаще всего упускают из виду во время путешествия. Связано это с тем, что достаточно трудно носить с собой подушку вместе с багажом. Можно поискать альтернативы. Хорошим вариантом будет надувная подушка. Также в качестве подушки можно использовать мягкую сумку с одеждой. Ну и самый простой вариант – это свернуть покрывало в импровизированную подушку.

Одеяло.

Зачастую беспокоиться об этом не стоит. Большинство авиакомпаний предоставляют пассажирам одеяла. Но всегда лучше узнать заранее, чтобы потом не мерзнуть в самолете. Лучшая альтернатива одеялу – шаль. Она очень легкая, хорошо помещается в сумке, почти не занимает места и очень теплая.

Музыка и/или книга.

Многие люди любят перед сном послушать музыку или почитать любимую книгу. Хорошо в путешествие взять книгу и музыку. Если вы привыкли к чтению перед сном, книга поможет расслабиться. Также и с музыкой, особенно с инструментальными мелодиями. Однако с музыкой могут быть проблемы, если она у вас на телефоне. При полете телефоны отключаются. Но если у вас есть режим полета, то все в порядке.

Медитация и глубокое дыхание.

Медитация, наверно, одна из лучших вещей, для расслабления в полете. Многие люди любят медитировать перед сном. После сна, они чувствуют себя помолодевшими. Медитация хорошо способствует спокойному и беззаботному сну. Если вы очень чутко спите, то для вас это очень важно.

Глубокое дыхание также может творить чудеса. При глубоком дыхании блокируются все мысли. Сосредоточенность идет только на дыхании. Вы чувствуете свое дыхание, слышите вдох и выдох. Глубокое дыхание расслабляет так же, как медитация.

Здоровая еда.

Во время полета желательно меньше есть. Это поможет преодолеть укачивание и будет способствовать лучшему сну. Обязательно убедитесь, что вы кушаете здоровую пищу. Избегайте тяжелых салатов и сырой пищи, так как на их переваривание расходуется больше энергии. Исключите жирную и нездоровую пищу. Также следует отказаться от кофе.

Снотворное.

Этот пункт довольно спорный. Снотворное должно быть последним средством. Если все вышеперечисленные средства не помогают обрести спокойный и полноценный сон, то в этом случае следует обратиться к врачу за снотворным. Со снотворным следует быть очень осторожным, так как организм может к нему привыкнуть. В этом случае уже и дома вы не сможете уснуть без таблеток, что очень вредно для организма. Поэтому до приема снотворного обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Сон – это важная часть нашей жизни. И во время путешествия нужно стараться не нарушать его. Надеюсь, советы помогут вам получать максимум удовольствий от ваших поездок. Сладких снов!