Мой город Москва

Вриндаван – город индийских храмов

Как правило, туристы начинают свой отпуск с тех мест, о которых они много слышали, то есть самых популярных, курортных городах. Чаще всего желающие отдохнуть в Индии покупают билеты в Дели, Мумбаи или в Гоа, и бронируют отели Индии в этих городах. Но хочется сказать о том, что в Индии есть множество небольших городков, не таких разрекламированных, но не менее интересных. Одним из таких мест является небольшой индийский городок Вриндаван.

Этот город является административной частью штата Уттар-Прадеш. Он расположен на расстоянии 15 км от более известного города Матхура, который считается местом рождения самого Кришны. Поэтому и в Матхуре, и в Вриндаване построено множество храмов, посвященных Кришне.

Вриндаван вообще часто называют городом 5 000 храмов, поскольку здесь их действительно очень много. Обязательно посмотрите на них – это по-настоящему оригинальные памятники архитектуры, которые вы больше нигде не увидите.

Как добраться до Вриндавана

Если вы прилетели в аэропорт Дели, то оттуда можно доехать до Матхуры, потому что в сам Вриндаван общественный транспорт практически не ходит. А от Матхуры до Вриндавана можно добраться на авторикше.

Сам Вриндаван – городок небольшой, поэтому по нему можно ходить пешком. Также можно воспользоваться услугами велорикши.

Климат

Климат здесь, как и во всей Индии, субтропический. В зимний период температура опускается до +12-+15 градусов, а летом средняя температура воздуха составляет 30 градусов тепла. В период с июня по сентябрь в Вриндаване сезон муссонов, поэтому в это время здесь выпадет много осадков, из-за чего ваш отдых в этот период будет некомфортным.

Шоппинг

Если вы любите ходить по магазинам за покупками, то вам стоит отправиться на местные рынки Вриндавана. Здесь можно купить красивые изделия из серебра ручной работы, ремесленные инструменты и настоящий индийский текстиль. Если вы являетесь ценителем антиквариата, то отправляйтесь на рынок Loi Bazaar, где можно приобрести довольно оригинальные вещи. Также здесь продаются сувениры на религиозную тематику, в частности фигурки индийских божеств, палочки с благовониями, и изделия из дерева и латуни.

Кухня

Самые лучшие рестораны в Вриндаване находятся, как правило, в гостиницах, где проживают туристы.

Если вы хотите попробовать настоящую индийскую кухню, то можно посетить ресторан Govindam Restaurant, который находится возле храма Кришны-Баларамы. В этом заведении также вам предоставят меню китайской, итальянской и даже вегетарианской кухни. Если вам все же будет не хватать в Индии традиционной европейской кухни, то отправляйтесь в ресторан MVT Restaurant. Там вас накормят вкусной пиццей, лазаньей и пастой.