Мой город Москва

Традиционная одежда Индии. Тюрбан

Тюрбан — головной убор преимущественно распространенный на Востоке, который состоит из большого одинарного либо нескольких кусков материи, обмотанных вокруг женской прически, либо фески и тюбетейки у мужчин. Тюрбан в основном встречается у большинства южных народов. География этого убора чрезвычайно широка как в наше время, так и в древности. Его носят мусульмане Аравии, племена Африки, народы Азии и России. В древнем мире тюрбан носили жители Египта, вавилоняне, хетты и даже инки в Северной Америке.

По форме тюрбан бывает коническим или сферическим. А способ завязывания обычно зависит от формы лица обладателя этого головного убора. В странах, где его ношение широко распространено, можно «соорудить» тюрбан даже в салоне красоты. Очень часто тюрбаны появлялись в европейской моде. Впервые они пришли в Европу в эпоху крестовых походов, где их стали носить как мужчины, так и женщины. На картинах средневековых мастеров не редкость увидеть изображения людей в тюрбанах. Этот головной убор использовали также для написания портретов знатных вельмож. В следующий раз тюрбан оказался на пике моды среди европейских дам в XVIII веке, в результате русско-турецких войн. Тогда турецкий стиль был чрезвычайно популярен, и это также отображено в картинах тогдашних мастеров.

Этот головной убор ненадолго выходил из моды европейцев, но всегда возвращался с еще большим вдохновением и размахом, чем прежде. Эпоха Романтизма не обошлась без великолепных тюрбанов, которые дамы использовали при выходе в свет, как вечерний наряд. Тюрбаны продолжают свой путь в европейской моде и в XX веке. Модельеры не отказывают себе в том, чтобы удивить публику восточной изюминкой и удовлетворить запросы изысканных модниц. Дягилев, Поль Пуаре и Мариано Фортуни — вот те имена модельеров, которые использовали тюрбаны в своих коллекциях одежды и сами не отказывались от их ношения.

Тюрбан не оставляет своих позиций и в наше время, стремительно вливаясь в моду XXI века. Этот головной убор в основном используют дамы, чтобы украсить свой костюм и придать ему оригинальности. Так же не брезгуют носить его и мужчины, придавая себе эпатажа и привлекая внимание. Из традиционного восточного головного убора тюрбан превратился в модный аксессуар. Хотя он с трудом приживается в массовой моде, нельзя не отметить его практичность и множество преимуществ. С помощью тюрбана можно корректировать овал лица, он удобен в ношении и хорошо защищает от холода в умеренном климате. Но повязать его не так просто, необходимо плотно закрепить конструкцию на голове и использовать достаточно длинный отрезок материи. А вот в конце можно украсить тюрбан шарфиками и придать ему нужную форму. И тогда, его можно сочетать с любой одеждой.