Мой город Москва

Сюжет для пьес индийского театра

На сегодня кино отобрало многие позиции у театра. Однако театральное искусство существует уже несколько тысячелетий и вряд ли уйдет в небытие совсем. Сюжетная линия индийского театра довольно разнообразна и интересна. И сильно отличается от сюжетов привычных для нас театральных произведений отечественных драматургов и постановщиков.

Поэтому при наличии визы в Индию не стоит отказывать себе в возможности посмотреть популярную пьесу или драму, которые ставятся в большинстве крупных индийских театров.

Что интересно, театральные представления доступны практически в любом крупном индийском городе. Поэтому специально ехать в Дели или Мумбаи нет необходимости.

Сюжетные линии индийского театра принято делить на несколько групп. Большинство из них попросту заимствовано из религиозных традиций и мифов. Учитывая очень богатую и обширную индийскую мифологию, массу божеств, положительных и отрицательных героев – идей для театральных сюжетов более чем достаточно.

Наиболее распространенная тема индийских пьес – борьба со злом. Очень часто в роли положительных героев выступают различные божества, а в роли отрицательных - разнообразные демоны. Благо их набор в индийской религии очень богат.

Современное прочтение и трактовка древних индийских мифов очень интересны. С внедрением европейских ценностей многие индийские традиции стали ломаться. Не обошли они и театр. Поэтому посмотреть красивый индийский миф на сцене в современном прочтении – вещь довольно интересная.

Другая группа сюжетов касается методов управления страной или отношениям правящих особ между собой. Данная тема очень интересна и богата, ведь многие идеи позаимствованы из реальной жизни.

Для Древней Индии была характерна феодальная раздробленность, поэтому взаимоотношения феодалов между собой, их интриги и борьба, а также комичные ситуации нашли широкое отражение на театральных подмостках. Очень популярны в Индии легкие комедии. Их сюжет основан на интригах, происходивших в гаремах индийских правителей. Сюжет пьес сложно назвать замысловатым, как правило, речь идет о борьбе нескольких жен за внимание раджи или султана, а также о разнообразных комичных ситуациях, в которые попадают отрицательные персонажи.

Очень популярна также тема отношений в семье и между возлюбленными. Часто индийцы показывают добрых и злых мужей и жен.

У большинства сюжетов индийских пьес есть общие черты. В них обязательно должны быть главный положительный герой, героиня (супруга или возлюбленная главного героя), а также отрицательный персонаж, без которого попросту нет интриги.

Помимо главных героев есть и второстепенные действующие лица. Часто такие роли играют мещане, то есть обычные люди, которые изображают обычные мелочные человеческие достоинства и недостатки. Их наличие значительно обогащает и придает сюжету разнообразие. Так же в сюжетах могут встречаться различные комичные персонажи.