Мой город Москва

Национальная одежда Индии

Еще до того момента, как вы готовитесь впервые ступить на землю незнакомой страны и с головой погрузиться в ее невероятную историю и культуру, не помешает немного изучить чужие обычаи. Например, только оформляя визы в Индию, попробуйте составить список достопримечательностей, которые хотели бы посетить, или поближе познакомьтесь с традициями и национальными особенностями этой страны.

В этой статье мы с вами поговорим об одежде, сари, дхоти, саронг – вот что в этом смысле символизирует для нас Индию. Хотя современные индусы часто отдают предпочтение и шитым костюмам – шароварам, курткам-пижамам, хлопковым брюкам.

История индийской национальной одежды

Местные легенды гласят, что создание тканей было сродни созданию самой Вселенной. Прототип сари встречается в источниках, датируемых 2800-1800 годами до нашей эры, а история дхоти, как считается, началась еще раньше. Раньше и саронг и дхоти могли носить и женщины и мужчины, в отличие от того же сари. Однако уже с 14 века началось разделение одежды на чисто женскую и чисто мужскую. Кроме того, появляются некоторые детали и элементы, по которым можно определить религиозные верования каждого встречного.

Юбка, которую надевают под сари, вызывает множество споров. Ведь сари не меняется уже тысячелетиями, а появление чоли приписывают времени колонизации Индии англичанами, как дань пуританской морали и требованиям женской скромности. Раньше женщины носили только ткань на бедрах, полностью открывая грудь. Сегодня в сельской местности до сих пор можно встретить такой вариант.

Основные виды одежды

  1. Сари – отрез ткани, от 4,5 до 9 метров длиной, и от 1 до 1,2 метров шириной. Ткань оборачивают вокруг тела в том или ином стиле, который диктую традиции. Есть простые и повседневные варианты, замысловатые и торжественные, религиозные. Сари идет в комплекте с блузой – чоли и юбкой – павада. Обычно женщина два раза оборачивает один конец ткани вокруг бедер, второй крепит к нижней юбке и переносит через плечо, на улице же краем сари покрывают голову. Материал сари может сказать многое о социальном и материальном положении любой встреченной вами женщины. Подобный наряд является гордостью местных дам, он делается вручную, а для украшения торжественных вариантов часто используют бисер, бусины, аппликации, золотые нити.
  2. Дхоти – это мужской вид одежды, по крайней мере, в настоящее время. Прямоугольный кусок ткани оборачивается вокруг бедер и пропускается между ног, для стандартного варианта обычно нужно от 2 до 5 метров полотна. Внешне дхоти очень походит на короткие шаровары, из шелка или хлопка белого или любого чистого цвета. Иногда дхоти украшают вышивкой, орнаментом, а некоторых районах мужчины носят этот наряд в виде юкки с запахом. Помните, чем выше каста индуса, тем длиннее дхоти. Многие политические и публичные деятели Индии также не чураются носить эти шаровары, следуя национальным традициям.
  3. Саронг – это вид одежды, который легко может встретиться и в мужском, и в женском гардеробе у жителей этой экзотической страны. Это полоса ткани – разноцветной или однотонной, которой мужчины оборачивают бедра, а женщины – грудь. Саронг всегда опускается ниже колен, порой доходит до щиколоток и внешне напоминает платье. Распространен подобный наряд не только в Индии, но и в Камбодже, Бангладеш, Малайзии. Он защищает тело от солнечных лучей и обеспечивает проветривание в условиях тропического климата

Саронги и сари в большей степени, чем дхоти, пользуются популярностью у туристов. В подобном наряде вы будете звездой любой вечеринки и никогда не забудете о чудесном отдыхе в Индии.