Мой город Москва

Музыкальное путешествие по Индии

Любовь к музыке, ее понимание и развитие на всех уровнях и в самых различных сферах жизни всегда играли чрезвычайно важную роль в индийской культуре.

Музыка считалась одним из способов достижения цели человеческого существования, ценности которого, в зависимости от индивидуального подхода и отношения к ним, делятся на четыре категории: религиозно — этические, социально — экономические, эмоционально — эстетические и духовно — обрядовые.

Музыкальное искусство и наука почитались как локаранья — достижение чувственного удовольствия и эстетического наслаждения и бхавабханьяна — достижение духовного блаженства и свободы. Всеобъемлющий характер музыки, ее проникновение в культурную жизнь Индии и ее традиции можно наблюдать в трех широко очерченных областях, где в течение веков происходило ее взаимообогащение и взаимная трансформация. Это фольклорные, племенные и тому подобные традиции различных районов и местностей страны; храмовые традиции, связанные с религиозными сектами и культами; традиции, существующие вне этих двух областей, и традиции классической и авторской музыки — академическая музыка, следующая обычаям, канонам и правилам «шастры» — теории. Индийская музыка известна во всем мире как объединяющая две самостоятельные системы — хиндустани и карнатакскую, два вида одного рода, две различные сосуществующие реальности. Обе системы уходят своими корнями в древнюю музыку хиндустани, которая возникла и получила свое развитие на основе индийских философских и культурных традиций.

В классическую систему музыки хиндустани входит вокальная и инструментальная музыка. В Индийской музыкальной традиции вокальная музыка занимает главное место, но одновременно существует богатое разнообразие музыкальных инструментов для исполнения мелодии и ударных. Игре на музыкальных инструментах придается большое значение благодаря уникальности каждого инструмента, технике и мастерству исполнения. Но для того чтобы сохранить подлинность музыкального репертуара и не исказить характерные особенности формы раги, музыканты должны следовать вокальным традициям. Наиболее популярными среди музыкальных инструментов являются струнные щипковые инструменты: рудра вина, ситар, сарод, вичитра вина, струнные смычковые инструменты саранги дилруба и исрай.

На концертной сцене можно часто встретить сантур, древний инструмент, обладающий изумительными звуковыми качествами, но с ограниченными возможностями для классического репертуара. Скрипка, ввезенная из Европы и являющаяся неотъемлемым элементом карнатакской системы , является единственным смычковым инструментом для раскрытия карнатакской идиоматики как в качестве аккомпанирующего, так и солирующего инструмента. Шехнай и флейта — духовые инструменты, на которых исполняется музыка хиндустани. Шехнай обладает неповторимым очарованием. Самым популярным ударным инструментом во всех формах музыки хиндустани является табла. Можно много писать и долго говорить о музыке и музыкальных инструментах Индии, певцах, но суть одна — эта чудесная музыка и нежные голоса певцов завораживают, обволакивают любого человека, понимающего и поклоняющегося красоте.