Мой город Москва

Легенды о чае

Индийские и японские сказания повествуют о благочестивом буддийском священнике Бодхидхарме, который седьмой год пребывал в бессонном созерцании Будды, когда его стало клонить ко сну. Согласно индийской версии он сорвал несколько листьев с дерева, под которым сидел, и, пожевав их, вдруг обнаружил, что сонливость прошла. Японская история несколько отличается.

Однако, по самой известной и наиболее правдоподобной легенде считается, что в 2737 году до н.э., когда император Чень-Нун кипятил воду под деревом китайской камелии, несколько листьев упало в чан с кипящей водой, попробовав, император обнаружил, что получился приятный напиток.В Японии к чаю вообще относятся как “киновари одухотворенности и лекарству мудрости”, исцеляющему болезни и продлевающему жизнь.

Китайские легенды

Легенда 1. Согласно этой легенде, китайский святой нечаянно заснул во время молитвы. Разгневанный на самого себя, он поклялся, что больше никогда, до конца своих дней, не сомкнет своих глаз. Старец безжалостно отрезал и бросил на землю веки, из которых и пророс первый на земле чайный куст. Этой истории около пяти тысяч лет, но до сих пор в Китае - исторической родине чая, иероглиф для обозначения век и чая один и тот же.

Легенда 2. Происхождении чая повествует, что его открыл один наблюдательный китайский пастух, который обратил внимание, что пожевавшие листья с чайного куста овцы становятся необычайно резвыми. Отведав настой из таких же листьев и испытав при этом невиданный доселе прилив бодрости, любознательный пастух убедился в правильности своей догадки.

Легенда 3. Давным-давно высоко в горах затерялась небольшая деревушка с Аюрведа тур названием Драконов колодец. И было в ней всего лишь десяток домов, да и те разбросаны по склонам окрестных гор. В дальних горах крестьяне сажали бамбук, а в ближних - злаки. Работали они от зари до зари, но сытыми никогда не были. На самом краю деревни стояла ветхая хижина, крытая соломой, в которой жила старуха. Ни детей у нее не было, ни мужа, и доживала она свой век как перст одна. Она не могла уже подниматься в горы и обрабатывать землю. Сил едва хватало на то, чтобы ухаживать во дворе за десятком чайных кустов. Кусты состарились вместе со своей хозяйкой, и она собирала с них раз в год не больше нескольких цзиней грубых темно-зеленых листочков.

В жизни этой женщине пришлось хлебнуть много горя, но она сохранила свою доброту, несмотря на все невзгоды, и сейчас старалась, как могла, скрасить жизнь окружающим. Каждый день она брала несколько листков, заваривала чай и ставила его у дверей своей хижины, чтобы односельчане, спускавшиеся с гор после работы, могли утолить жажду.

Однажды в канун Нового года, когда в горах валил густой снег, в деревне готовились к празднику. Все запасы у старухи иссякли, если не считать нескольких чайных листьев, но она все же решила не изменять заведенному обычаю. Поднявшись спозаранок, старуха опустила эти листья в котел, залила кипятком и поставила настаиваться вблизи очага. Вдруг снаружи послышался шум, дверь распахнулась, и на пороге по-явился запорошенный снегом старик.

Старуха торопливо подошла к нему:

Почтеннейший, в горах снег, пережди немного в моем доме!

Незнакомец стряхнул с себя снег, прошел в комнату, и любопытный взгляд его остановился на очаге:

  • Хозяйка, а что у тебя в котле?
  • Чай настаиваю, - ответила ему старуха. Гость очень удивился:
  • До Нового года осталось уже немного времени. Завтра у всех большой праздник и во всех семьях колют барашка, бычка или кабанчика, чтобы умилостивить предков, а ты только чай завариваешь?
  • Я слишком бедна, - горько вздохнула женщина, - мне нечего принести в жертву предкам, зато я каждый день готовлю чай и угощаю им своих односельчан.
  • Неожиданно для нее незнакомец рассмеялся:

  • Что ты жалуешься на бедность, когда во дворе у тебя спрятано сокровище? Услыхав это, старуха вышла во двор отыскать место, где может быть спрятано сокровище. Но там все было как обычно: около сарая, крытого лапником, стояли две скамьи, да в углу была треснутая каменная ступка, в которой еще с прошлого года прел мусор. Ничего нового во дворе не появилось. Незнакомец вышел вслед за хозяйкой и указал на ступку:
  • Вот твое богатство! - Да разве ж ступка может быть богатством? - изумилась старуха. "Видно, незнакомец насмехается надо мной", - подумала она и добавила:
  • Если она тебе нравится, можешь забрать ее! - Как же я могу взять у тебя эту драго-ценность даром, - воскликнул тот, - продай мне эту ступку. Если согласна, то я схожу за людьми, чтобы помогли мне унести ее. Незнакомец, довольный сделкой, ушел. Старуха долго рассматривала ступку, но никак не могла понять, чем же она понравилась гостю, и решила, что негоже продавать такую грязную вещь. Вытащила она из ступки мусор и зарыла его под чайными кустами. Затем старуха налила в ступку воды, вымыла ее, а грязную волу выплеснула под те же кусты.на уже закончила работу, и любовалась чистой ступкой, когда вернулся незнакомец с деревенскими парнями.

При виде вымытой ступки он истошно завопил:

Что ты наделала? Куда делось богат-ство?

    Никак не ожидала старуха, что труды ее вызовут столь сильный гнев, и прямотаки опешила:
  • Да я же только вымыла ее!
  • Куда дела ты все, что было в ступке? -от нетерпения незнакомец даже ногой притопнул.
  • Да вон, зарыла под чайные кусты.
  • Жалость-то какая! - дрожащим голосом воскликнул незнакомец.
  • Ведь этот мусор и был самым настоящим богатством, теперь оно перешло в чайные кусты.

Он махнул рукой и велел парням идти по домам. Новогодний праздник окончился, а вскоре и весна наступила. И вот нежданно-негаданно все чайные кусты во дворе покрылись множеством изумрудных листочков. Но когда старуха стала их собирать, то люди удивились еще больше: чайные листы были необыкновенно нежными, сочными и ароматными. Односельчане стали просить у старухи отростки этих чудесных кустов, и с тех пор вместо бамбука разводили в горах чайные плантации. Спустя годы чай с необыкновенным вкусом и ароматом, который готовили из листьев, собранных в этих местах, стали называть чаем "Драконов коло-дец", и по сей день считается он одним из лучших сортов чая в Китае.

Чай - как чудесное лекарство

Если верить преданиям, в Китае, на родине чая, его использовали как лекарство четыре тысячелетия назад, когда чай был еще диким растением. Впоследствии люди начали “готовить напитки-отвары”, и чай мало-помалу стал превращаться из лекарственного средства в целебный напиток. Постепенно совершенствовалось искусство культивации чайного куста, или, как говорят в Китае, чайного дерева, и накапливались знания о благотворном воздействии чая на организм. Гу Юань-цин, Аюрведа тур. Гоа династия Мин (1368-1644 вв. н.э.) в составленном им “Реестре чаев” подробно описывает: “может утолять жажду, переваривает пищу

устраняет воспаления, сокращает сон и открывает дорогу моче, проясняет зрение и благотворно для мышления, устраняет нервность и изгоняет скуку”. . древности же к нему относились как к чудодейственному лекарству. В “Книге династии Суй (VI-VIIвв. н.э.)” приводится история о суйском императоре Вэнь-ди, страдания которого не могли облегчить никакие лекарства. В конце концов император прибегает к чаю и излечивается полностью. Чэнь Цанци, врач династии Тан (VII-IX вв. н.э.) восхваляет чай как “лекарство от тьмы болезней”. Он пишет: чай “…утоляет жажду и изгоняет болезни. Сколь же ценен чай!… Каждое лекарство – от своей болезни, а чай – лекарство от тьмы болезней”.